22/08/22

Патрушев: США скоро объявят дефолт

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в понедельник, 22 августа, предположил, что США скоро объявят дефолт. Своим мнением он поделился в ходе консультаций представителей РФ и государств — членов АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии).

Патрушев указал на то, что на данный момент госдолг США составляет $30 трлн. Такая динамика, по мнению секретаря Совбеза, позволяет предположить, что у страны в ближайшем будущем возникнут проблемы с обслуживанием долга.

«В результате Вашингтон объявит дефолт, как он это уже сделал в отношении обязательств перед Россией. Финансовые активы любого государства, номинированные в долларах США и евро, будут попросту украдены», — пояснил Патрушев.

В росте цен спикер обвинил «работающий в США и Европе печатный станок». Патрушев подчеркнул, что за время пандемии произошла крупнейшая за 40 лет эмиссия денежных средств. В США напечатали $5,9 трлн, а в Европа — €2,9 трлн.
«Возникающее на этом фоне инфляционное бремя западники цинично перекладывают на развивающиеся страны», — подытожил российский политик.