03/02/23

Павел Горгулов: за что уроженец Кубани убил президента Франции

6 мая 1932 года в Париже проходила ярмарка ветеранов Первой мировой войны. Событие было знаковым, неудивительно, что его лично посетил президент Франции Поль Думер — на фронтах Первой мировой он потерял четырех сыновей. Около трех часов дня к президенту, окруженному толпой участников мероприятия, пробился молодой мужчина, вытащил «Браунинг» и несколько раз выстрелил.

Фиалка победит машину

Злоумышленник сразу же был схвачен. Пока его скручивали президентские охранники, он несколько раз истошно прокричал: «Фиалка победит машину!». Тогда выражение показалось очень странным. Впрочем, всем было не до того — надо было спасать истекающего кровью президента. Думера доставили в больницу, где он пришел в сознание, поинтересовавшись, что с ним произошло.

«Вы попали в аварию», — ответил врач. «Надо же, я даже не заметил», — удивился Думер и отключился. Больше в сознание президент не приходил и умер утром следующего дня. Тогда-то взялись за злоумышленника — им оказался русский эмигрант Павел Горгулов — автор сборника повестей и стихов «Тайна жизни скифов», выпущенного под псевдонимом Павел Бред. При обыске в квартире преступника был обнаружен куда более интересный опус — «Мемуары доктора Павла Горгулова, верховного председателя политической партии русских фашистов, который убил президента республики».

Чужой среди своих

Впрочем, ни «русские фашисты», ни белоэмигранты, ни кто-либо еще, с кем связывал свои идеалы Горгулов, не признали его «своим». Дальнейшее расследование показало, что взятый Павлом псевдоним в значительной степени объясняет его мировоззрение, которое являло собой дикую и противоречивую смесь из скифства, мессианства, национализма и православия.

Горгулов верил в то, что «дикая и варварская» Россия является единственным носителем первобытной духовности и должна победить западную цивилизацию. Именно это он и имел в виду под фразой «Фиалка победит машину». Он ратовал за свержение власти большевиков путем интервенции, но при этом не признавал монархизм и крупный капитал, призывал к лишению политических прав всех, не принадлежащих к русскому народу и православию, а евреям и вовсе отказывал в праве состоять на государственной службе, «пусть даже самой ничтожной».

Преступление и наказание

Кем на самом деле был этот Горгулов, и от лица кого он действовал, кажется, французы так толком и не поняли. Хотя подноготную его установили довольно быстро. Выходец с Кубани, медик по образованию, он после Революции бежал в Прагу, где занимался подпольными абортами и лечением венерических заболеваний. Потом ту же «профессиональную деятельность» продолжал в Париже. Удачный брак с гражданкой Швейцарии Анной-Марией Генг позволил ему забросить нелегальный бизнес и заняться писательством. Он жил, втайне вынашивая планы по переустройству России и Европы.

Неудивительно, что адвокаты давили на невменяемость Горгулова. Особенно после его поведения в суде, где он неоднократно прерывал свидетелей выкриками: «Убейте меня, как вы убили мою страну!». Вынесенный ему смертный приговор  был приведен в исполнение. Горгулова казнили на гильотине 14 сентября 1932 года…