В истории с передачей Крымской области Украинской ССР в 1954 году официальная советская пропаганда рисовала картину всенародного одобрения. Однако за этим единодушием скрывалась одна-единственная фигура, осмелившаяся на протест. Имя этого человека — Павел Иванович Титов, чья принципиальная позиция стоила ему карьеры, но навсегда вписала его имя в анналы истории.
Из железнодорожников в партийные лидеры
Павел Титов родился в 1907 году в семье рабочего-железнодорожника. Ранняя смерть отца заставила 16-летнего Павла заменить его на железной дороге, чтобы кормить семью. Трудовая закалка и активная жизненная позиция открыли ему дорогу в партию. Карьера молодого коммуниста быстро пошла вверх: работа в Чкаловской и Свердловской областях, Высшая партийная школа, и наконец, в 1949 году — избрание первым секретарем Крымского обкома ВКП(б).
На этом посту Титов проявил себя как деятельный и инициативный руководитель. Как свидетельствует Анатолий Терещенко в книге «Русь – неделимое будущее», именно Титов, будучи делегатом XIX съезда КПСС, предложил Иосифу Сталину вернуть региону историческое название — Таврическая область. Вожь признал идею интересной, но скоропостижная смерть и противодействие второго секретаря обкома Дмитрия Полянского оставили этот вопрос открытым.
«Щедрый жест» Хрущёва и единственный голос против
С приходом к власти Никиты Хрущёва судьба Крыма была предрешена. Инициатива по передаче региона Украинской ССР, формально приуроченная к 300-летию Переяславской рады, на самом деле была политическим решением нового лидера.
Как вспоминал Георг Мясников, второй секретарь Пензенского обкома, в Крыму состоялась встреча Хрущёва с местным руководством. Дмитрий Полянский с восторгом поддержал идею первого секретаря, назвав её гениальной. Павел Титов занял принципиально иную позицию. Он открыто заявил, что столь стратегически важная территория не должна покидать состав РСФСР.
Ямантау: почему эта гора считается самой секретной в России
Последствия выступления и дальнейшая судьба
Павел Иванович Титов за свою позицию в вопросе о передаче Крыма УССР был уволен с занимаемой должности. Его место, как нетрудно догадаться, занял более покладистый Дмитрий Полянский. А Титова, также лишившегося депутатского мандата Верховного Совета СССР, задвинули подальше. Павел Иванович был переведен в заместители министра совхозов СССР по кадрам, чуть позже он стал заместителем министра сельского хозяйства СССР. До конца своей профессиональной деятельности Титов продолжал оставаться даже не на вторых, а на третьих ролях.
Последним постом Титова оказался пост заведующего Организационно-инструкторским отделом Управления делами Совета министров СССР. В 1969 году Павел Иванович был отправлен за заслуженный отдых, став, впрочем, персональным пенсионером союзного значения. Титов продолжал работать и на пенсии, служил в Министерстве внешней торговли, где занимался кадрами. Он скончался в возрасте 82 лет 1990 году. Павел Иванович Титов, так и не заставший окончательный распад Советского Союза, был похоронен на Головинском кладбище столицы. Дмитрий Полянский, который, по мнению Георга Мясникова, благодаря истории с передачей Крыма, пошел в гору, ушел из жизни примерно в том же возрасте, что и Титов, только в 2001 году. При Брежневе Полянский, уже первый зам Председателя СМ СССР, был понижен в должности до министра сельского хозяйства.

