21/10/19

Павел Жигарев: что сделал Сталин с командующим ВВС, который ему солгал

В самый разгар Великой Отечественной войны командующий ВВС Павел Жигарев был уличен во лжи прямо на приеме у Сталина. По словам другого советского военачальника, Александра Голованова, все с ужасом ожидали, что вождь ударит Жигарева или попросту его расстреляет. Однако ни того, ни другого не случилось. Впрочем, кое-какие последствия для генерала этот инцидент все же имел.

Карьера в ВВС

Павел Федорович Жигарев родился в 1900 году в Тверской губернии в бедной крестьянской семье. Возможность сделать карьеру Жигареву, впрочем, как и многим его современникам, предоставила Красная армия. Однако, как утверждает Вениамин Кольковский, автор книги «1953. Ликвидация Сталина», в Гражданской войне Павел Федорович не участвовал: в это время он служил в запасных частях.

После окончания Гражданской войны Жигарев сам изъявил желание перевестись в авиацию. Через 3 года он уже стал выпускником Ленинградской школы летчиков-наблюдателей, а потом окончил и Военно-воздушную академию имени Жуковского, и Качинскую высшую школу летчиков, в которой некоторое время затем преподавал.

Во второй половине 1930-х годов был направлен в Китай, где, по словам Г. Пернавского и А. Кошелева, авторов издания «Советско-Японские войны 1937-1945», находился в качестве советника по авиации. Именно благодаря действиям в Китае Павел Жигарев занял должность начальника Управления боевой подготовки ВВС. В общем карьера Жигарева складывалась вполне удачно: к 1941 году он уже носил генеральские погоны и возглавлял Главное управление Военно-воздушных сил РККА.

Уличенный во лжи

В самом начале Великой Отечественной войны сумевший зарекомендовать себя должным образом Павел Жигарев был назначен командующим ВВС страны. Тем не менее, если верить Олегу Смыслову, автору книги «Защитники русского неба. От Нестерова до Гагарина», сослуживцы поговаривали о том, что Жигарев на самом деле был «неэнергичен» и «недостаточно решителен». Как бы то ни было, Павел Федорович занимал действительно высокий пост и по долгу службы нередко бывал у Сталина.

Вот и весной 1942 года другой советский военачальник Александр Голованов, автор мемуаров «Дальняя бомбардировочная», встретился в кабинете вождя с Жигаревым. Генерал настаивал на том, что самолеты, произведенные на заводах, простаивают на аэродромах, так как имеют различные технические дефекты. Однако нарком авиационной промышленности Алексей Шахурин твердил, что Жигарев лжет: самолеты исправны, вот только перегонять их некому.

Для того, чтобы установить истину, решено было связаться с руководителями заводов. Оказалось, что все 700 самолетов были приняты к бою. Но экипажей действительно недоставало. По словам Голованова, все находившиеся в тот момент в помещении думали, что Сталин ударит уличенного во лжи Жигарева. Но вождь только процедил: «Подлец!» и прогнал генерала вон.

Последствия инцидента

Как утверждает Давид Третьехрамов, автор издания «Ангел, оберегающий потомков последнего иудейского царя из рода Давида», Сталин хоть и не ударил Павла Жигарева, но выводы по его поводу все же сделал. Недаром в том же 1942 году Жигарев был снят с должности командующего ВВС и назначен (конечно, с понижением) командующим ВВС Дальневосточного фронта. Однако этим санкции против Жигарева и ограничились.

После окончания Великой Отечественной войны карьера Павла Федоровича снова пошла в гору. Спустя всего 4 года после победы он стал главнокомандующим Военно-воздушными силами СССР, а также занял кресло заместителя министра обороны страны. А в 1955 году Жигарев был удостоен маршальского звания.

Примечательно, что, как пишет Владимир Кучин в своей книге «Всемирная волновая история от 1890 по 1913 годы», в том же 1955 году Павел Федорович Жигарев снова «отличился»: в день своего 55-летнего юбилея он пытался провести первые испытания термоядерной бомбы и едва не стал «автором» термоядерной катастрофы в СССР. К счастью, все обошлось, а сам Жигарев скончался в силу естественных причин в 1963 году.