29/01/23
ФОТО: Pixabay

Пеленание ребенка: может ли оно повлиять на его характер в будущем

Советские медики советовали молодым мамам плотно пеленать ребенка и даже учили, как это правильно делать. Вплоть до середины 1970-х годов в СССР это считалось нормой.

Испокон веков

Впрочем, так делали не только в Советском Союзе. Издревле детей пеленали везде — в Древнем Египте, Античной Греции, Средневековой Европе. Причем в разных странах и в разное время заворачивали младенцев по-разному: целиком, оставляя руки свободными или заматывая их отдельно от тела. В старину для пеленания использовали специальные длинные узкие полотенца, похожие на бинты — так называемые свивальники. Нельзя сказать, что это было удобно для родителей и комфортно для детей, но что было, то было.

В позе солдатика

В Советском Союзе детей традиционно плотно укутывали пеленками в позе солдатика — «руки по швам». Это позволяло надежно зафиксировать младенца, не давая его рукам свободы. Дело в том, что во сне ребенок не способен контролировать свои движения и руками мог нанести себе травму или испугать себя. Пеленание давало свои положительные результаты — малыши спали дольше и спокойнее.

Доктор Спок

В 1970-х годах до советских мам добрались книги популярного за рубежом доктора Бенджамина Спока, в которых специалист выступал категорически против пеленания. Он считал, что подобная процедура препятствует нормальному кровоснабжению, что может негативно сказаться на развитии органов, конечностей, мозга малыша. Тогда в Советском Союзе разгорелись жаркие споры, как делать правильно — по традиции матерей и бабушек, или в соответствии с новомодными западными веяниями.

Как правильно

Современные медики во многом согласны со старой советской практикой и считают, что ребенка пеленать все-таки нужно. Но советуют обращать внимание на особенности характера и поведения малыша. Если тот беспокойный и часто меняет позу во сне, тугие пеленки могут помешать ему это сделать. Тогда ребенок будет хуже спать, беспокоиться и плакать во сне. Это может даже стать причиной психологической травмы и отрицательно повлиять на поведенческие рефлексы.

Но в целом в пеленании точно нет ничего плохого, если, конечно, процедура выполнена правильно и малыш не испытывает дискомфорта. В первые месяцы жизни фиксировать руки ребенка на самом деле очень важно — ведь бесконтрольно двигая ими он может не только испугаться, но и нанести себе травму.