05/08/22
ФОТО: CNN

Пелоси потребовала от Китая немедленно прекратить военные учения

В пятницу, 5 августа, спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси потребовала от Китая немедленно прекратить военные учения возле Тайваня.

Пелоси считает, что Китай использует визит американской делегации на Тайвань в качестве оправдания своих учений. Она заявила, что Пекину следует «незамедлительно» прекратить пуски ракет близ Тайваня, сообщает портал Axios.

«Они могут пытаться не допускать, чтобы Тайвань посещали, или чтобы Тайвань участвовал в других мероприятиях, но они не изолируют Тайвань», — добавила спикер.

В МИД КНР заявили, что против Пелоси и её ближайших родственников будут введены санкции. Причина — визит Пелоси на Тайвань.

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал реакцию Китая на визит спикера Палаты представителей Конгресса США на Тайвань «вопиюще провокационной». Политик отметил, что военные учения Китая в акватории острова являются серьёзной эскалацией, а также заявил, что его страна продолжает придерживаться политики «одного Китая» и не выступает за предоставление Тайваню независимости.

Тем временем стало известно, что премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил о том, что военные учения Китая представляют «серьёзную проблему», угрожающую безопасности мира. Associated Press сообщает, что японский политик также призвал «немедленно прекратить» пуски китайских ракет.