07/09/22

Пенсионер с травматом защитил велосипедиста от агрессивных кавказцев в Петербурге

В Санкт-Петербург 63-летний пенсионер открыл стрельбу из травматического пистолета по троим кавказцам, которые избивали велосипедиста. Инцидент произошёл вечером в понедельник, 5 сентября, на Суворовском проспекте в центре Северной столицы.

Пенсионер вместе с 58-летней супругой ехал за рулём своей Toyota. Вдруг он увидел, как трое молодых людей избивают велосипедиста. По предварительной версии, поводом для конфликта стало замечание, которое парень на велосипеде сделал парням из внедорожника за громкую музыку. Пожилые супруги решили заступиться за жертву агрессоров. Тогда, как передаёт портал «Фонтанка», кавказцы (двоим из них по 20 лет, одному — 16), переключились на тех, кто подоспел на помощь.

Потасовку запечатлела камера наружного наблюдения. На кадрах видно, как трое человек сначала избивают водителя иномарки в красной куртке. Супруга, вооружившись сумкой, ударила одного из обидчиков своего мужа. В ответ хулиган повалил женщину на землю, нанёс ногами несколько ударов в область головы и туловища, а затем пустил в ход кулаки.

Супруг, чтобы остановить избиение жены, предупредил, что применит в целях самообороны оружие. Однако, злоумышленников это не остановило.

«Защищая свою супругу, пожилой мужчина ранил из травматического пистолета двоих оппонентов. Один из них, 16-летний молодой человек, был помещён в больницу. Госпитализация потребовалась и пожилой женщине: она получила побои средней степени тяжести», — уточнили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В ведомстве также добавили, что оружие петербуржца зарегистрировано и было применено в рамках необходимой самообороны. Возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве. «Двое подозреваемых, обоим по 20 лет, задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Третий, находящийся в больнице, взят под охрану полиции», — подытожили в Главке МВД.