29/01/22

Пентагон: Украина не сможет рассчитывать на помощь армии НАТО

В Минобороны США оценили вероятность конфликта на Украине. По мнению главы Пентагона Ллойда Остина, вооружённого столкновения всё ещё можно избежать, урегулировав спорные вопросы дипломатическими методами.

Остин считает, что российский президент Владимир Путин пока не принял «окончательного решения использовать вооруженные силы против Украины». «У него есть множество вариантов, включая захват городов и обширных территорий, но также, конечно, действия или провокационные политические акты, такие как признание отколовшихся территорий», — заявил шеф Пентагона.

Во время прямого эфира в Facebook Остин также отметил, что США не намерены направлять войска на Украину для участия в боевых действиях в случае эскалации украинского кризиса. Ранее американский лидер Джо Байден лишь распорядился повысить готовность вооружённых сил США на случай, если надо будет помочь союзникам. К настоящему времени переброска американских войск не начата, но военные готовы к этому.

Разногласия по вопросу о помощи Украине возникли и в НАТО. У членов военного блока нет желания размещать свои боевые подразделения на территории украинского государства. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг признал, что пока непонятно, чем конкретно можно помочь Украине, которая «не входит в НАТО», но является «весьма ценным партнёром».