02/11/21

Пентагон: военная мощь Китая выходит за всякие рамки

Военная мощь Китая и его стремление положить конец американскому господству в Азиатско-Тихоокеанском регионе волнуют Пентагон и высшие чины армии США.

Достижения КНР расширяются не по дням, а по часам: ядерный арсенал, космические технологии, кибернетика и ракетные технологии – всё это заставляет американский истеблишмент опасаться «Красного дракона». Генерал Джон Хайтен открыто сказал BBC: «Скорость, с которой движется Китай, ошеломляет». Китай опасен для США не столько как прямой агрессор, сколько как мощный конкурент в сфере влияния на Азию. К примеру, журналисты из Associated Press уже написали о том, что американцы боятся установления контроля КНР над Тайванем. Джо Байден заявил, что США выполнят своё обещание – защитить Тайвань – если Китай попытается захватить остров.

Страх США во многом связан со стратегической ошибкой правителей этого государства. Последние 20 лет они много внимания уделяли влиянию на Европу, Россию и государства Ближнего Востока, не заметив растущую мощь Китая. Лишь в 2018 году Дональд Трамп поднял вопрос о противодействии китайскому влиянию.