30/07/22

Переговоры Лаврова и Блинкена: главные пункты

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен в пятницу, 29 июля, провели телефонный разговор. В пресс-службе российского внешнеполитического ведомства рассказали о главных пунктах беседы.

Политики обсудили ситуацию на Украине, поставки оружия Киеву, продовольственную безопасность, обмен граждан и ряд других двусторонних вопросов.

Так, Лавров подчеркнул, что поставленные цели и задачи военной спецоперации на Украине будут выполнены. Оружие же, поставляемое Киеву Западом, лишь приумножает число жертв, в том числе среди мирного населения.

«Продолжающаяся накачка ВСУ и нацбатальонов американским и натовским оружием, которое масштабно применяется против мирного населения, лишь продлевает агонию режима в Киеве, затягивая конфликт и умножая жертвы», — пояснил министр.

Лавров указал на то, что американские санкции препятствуют реализации  договорённостей по вывозу украинского зерна и продвижению российского экспорта продовольствия и удобрений.

«Министр особо отметил, что ситуация осложняется американскими санкциями, а обещания США предоставить соответствующие изъятия для российских продовольственных поставок пока не реализуются. Указано на неприемлемость использования «коллективным Западом» этой проблемы в своих геополитических интересах», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Кроме этого, Лавров затронул тему обмена заключёнными между США и Россией. Он предложил вернуть данный вопрос в «режим профессионального, без спекулятивных информационных вбросов, диалога в режиме "тихой дипломатии"».
По данным телеканала CNN, Москва планирует обменять не только Виктора Бута, но и осуждённого за убийство полевого командира Зелимхана Хангошвили Вадима Красикова. Инициативу расценили в Вашингтоне как «проблематичную», так как Красиков «остаётся под стражей в Германии».

Напомним, что телефонный разговор Лаврова и Блинкена состоялся по инициативе Белого дома.