27/11/21

"Переобуваться в гостях" и другие привычки, которые есть только у жителей бывшего СССР

Побывавших в России (и некоторых других странах бывшего СССР) иностранцев очень удивляют некоторые бытовые привычки местных жителей. А нам эти вещи кажутся нормой.

Переобуваться в гостях

Стоит прийти к кому-либо в гости, как нам тут же предлагают переобуться в тапочки. Иностранцев это просто шокирует: так, на Западе перед тем как войти в дом, просто чистят обувь специальной щеткой. А тапочки надевают, лишь оказавшись у себя дома.

Обязательно готовить первое

Русские хозяйки нередко готовят «горячее» сразу на несколько дней. Это могут быть суп, щи или борщ. Порой на приготовление кастрюли супа уходит половина выходного. Без «первого» наши соотечественники, особенно мужчины, часто не ощущают себя сытыми. К тому же, считается, что есть горячие супы необходимо для здоровья. Хотя многие народы обходятся за обедом вообще без так называемого «первого блюда».

Есть всё с хлебом

Иностранцы если и едят хлеб, то не в таких количествах. Их весьма удивляет, что русским хлеб необходим почти к каждому блюду, иначе они выходят из-за стола голодными. Хотя в последнее время некоторые наши соотечественники, в основном женщины, начали следовать западным стандартам и либо отказываться за столом от хлеба, либо заменяют его какими-нибудь диетическими хлебцами.

Делать домашние заготовки

В России вас почти в каждом доме угостят собственноручно сделанными соленьями или вареньями. Несмотря на то, что все это продается в ближайшем супермаркете, лично закатанные маринованные помидоры или повидло из собранной осенью на даче антоновки являются особым предметом гордости российских хозяек.

Общаться на кухне

За исключением особо торжественных случаев в гостях вас пригласят не в комнату, а на кухню. Там у русских принято обсуждать все насущные вопросы – и со своими близкими, и с посторонними людьми. Недаром еще в советские времена возник термин «кухонные посиделки».
А вот жители зарубежных стран обычно принимают посетителей в гостиной или назначают встречу в кафе.