08/01/23

Перепекание младенца: самый жуткий обряд исцеления новорождённых у русских

В одной из русских сказок Баба Яга сажает Иванушку на лопату, которую потом отправляет в печь. Оказывается, данный эпизод — не выдумка. У наших предков была традиция, согласно которой недоношенных или больных младенцев отправляли на некоторое время на хлебной лопате в тёплую печку. Считалось, что это может исцелить малыша.

Обряд, который в современном мире покажется одним из самых жутких, назывался «перепекание младенца» и был привычным в Древней Руси. Но в печку отправляли, естественно, не всех подряд. В «группе риска» находились в первую очередь физически слабые, недоношенные, излишне капризные дети. Считалось, что печь (её в древности наделяли сакральным смыслом) способна исправить эти недостатки.

Но ребёнка не просто запихивали в печь. Предварительно малыша намазывали ржаным тестом, замешанным на воде, взятой на рассвете из трёх колодцев. Не трогали только рот и ноздри — чтобы младенец не задохнулся. Непосредственным участником «перепекания» должна была быть знахарка. От неё требовалось постоянно читать специальные наговоры.

Находясь внутри тёплой печи, ребёнок должен был «пообщаться» с предками, а те, в свою очередь, увидеть проблемы и помочь справиться с ними.
«Больного ребёнка клали на лопату, покрытую слоем теста, а затем закрывали его сверху тестом, оставляя лишь отверстие для рта. После этого знахарь три раза просовывал ребёнка в печь поверх горящих углей. Затем его сбрасывали с лопаты сквозь хомут к порогу, где собака съедала покрывавшее ребёнка тесто», — так описывал странный обряд дореволюционный этнограф и краевед Василий Магницкий в своей работе «Материалы к объяснению старой чувашской веры».

И ведь от такого действа толк действительно был! От некоторых недугов получалось избавиться. Правда, есть у этого довольно рациональное объяснение. Вероятно, что исцелённые дети до «перепекания» страдали болезнями, вылечить которые можно было обыкновенным прогреванием.

Что касается недоношенных детей, то матери воспринимали русскую печь как  своеобразный инкубатор. Они верили, что дитя, находясь в печке, доберёт силы, которые не успело получить в материнской утробе. А вот свидетельств о том, помогал ли обряд стать таким детям сильнее, не сохранилось.