07/06/22

Перевести украинский язык на латиницу: к Зеленскому опубликовали публичное обращение

Публичное обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому о переводе украинского языка с кириллицы на латиницу зарегистрировано на сайте главы государства, сообщает во вторник,7 июня, Telegram-канал «Раньше всех. Ну почти.» Инициатор петиции подчеркивает, что отказ от кириллицы "позволит окончательно разорвать языковые связи с Россией".
ТАСС добавляет, что если обращение наберет 25 тыс. подписей, глава государства будет обязан дать на него ответ. На вечер 7 июня под документом подписались 49 человек.
Идея о переводе украинского языка на латиницу не нова. Спор сторонников польского и чешского вариантов латинизированного украинского алфавита известен с XIX века как «азбучная война». В XIX—XX веках латиницей пользовалась бюрократия Галиции под австрийской властью.
В 2010 году перевести украинский язык с кириллицы на латиницу предлагал секретарь СНБО Украины Алексей Данилов. По его мнению, переход на латиницу являлся бы неотъемлемой частью европейской интеграции и основой национальной безопасности страны.
Три года назад на Украине появился «Манифест латинского языка», авторы которого перевели украинский алфавит с кириллицы на латиницу, оставив в нем без изменений только букву «Ї».
Между тем глава Института украинского языка Павел Гриценко отстаивал мнение, что именно благодаря Киеву весь русский мир пишет на кириллице, и это важный фактор утверждения украинской государственности.