Первая воздушная тревога в Москве: почему столичные ПВО в 1941 году стреляли по своим же самолетам

Сразу же после объявления войны стало понятно, что в первую очередь стоит задача защиты населения и городов от нападения с воздуха. Важнейшим объектом защиты стала конечно же столица. Решение об усилении обороны Москвы было принято на совещании руководящих работников исполкомов городского и районного Советов, начальников служб местной противовоздушной обороны (МПВО), которое состоялось 22 июня 1941 года. В полную боевую готовность были приведены все подразделения ПВО и реализован ряд других мер по защите города от воздушного нападения.

Местные противовоздушные меры обороны

Местному населению был объявлен приказ заместителя председателя исполкома Моссовета, начальника МПВО С. Ф. Фролова, в котором говорилось о том, что с 22 июня 1941 года в Москве и Московской области объявлено угрожаемое положение. Руководителям предприятий, жителям, а также начальникам домоуправлений предписывалось выполнять правила местной противовоздушной обороны и незамедлительно привести в полную боевую готовность все убежища, подготовить московское метро, изначально спроектированное как убежище, для использования станций в качестве самых надежных мест укрытия. В приказе были назначены руководители определенных участков, на которых был возложен контроль за транспортом, строительством бомбоубежищ, обеспечением продовольствием мирного населения, эвакуацией и пр. Руководители были назначены из членов Исполкома Московского городского Совета, в их число вошли Д.Д. Королев, И.А. Федин, М.Г. Смирнова и др.

Дополнительная подготовка

23 июня 1941 года на заседании исполкома Моссовета было принято решение о проведении обязательной учебно-боевой тревоги в городе для того, чтобы отладить все процессы, точная дата назначена не была, необходимо было выполнить еще ряд необходимых мер подготовки. Требовалось проверить состояние групп самозащиты ПВО, произвести дополнительно противопожарное оборудование. Кроме того, штаб МПВО предполагал, что потребуются дополнительные проверки подачи сигналов об опасности воздушного нападения, строительство укрытий, организация спасательных работ и создание систем разведки.

Москва была уязвима также и в пожарном вопросе. Требовалось изменить противопожарную службу, усилить ее при помощи местного населения. Город усердно готовился отражать воздушные удары и работать с возможными последствиями. Создавались домовые пожарные команды, на крышах домой велось дежурство силами граждан, проживающих в домах, пожарные части военизировались, реорганизовывались и усиливались. Все было нацелено на подготовку в случае сброса зажигательных авиабомб.

В случае угрозы с воздуха для оповещения населения были подготовлены радиотрансляционные сети и сирены, которые установили на крышах жилых домов. Служба оповещения и связи вела свою работу на специальных средствах связи московской зоны противовоздушной обороны.

Полная боевая готовность

За 2 дня была развернута масштабная работа по подготовке к защите местного населения. Исполкомом Моссовета были созданы транспортные, аварийно-восстановительные полки, отдельные и специализированные батальоны связи. На предприятиях и мирными жителями были сформированы команды самозащиты и санитарные команды, организована работа воздушного наблюдения и оповещения, которая осуществлялась с 19 городских и 220 районных постов, принимались донесения о воздушной ситуации на 375 постах. Помимо наблюдения за небом были и наземные посты, которые также были организованы жителями и руководителями предприятий и учреждений.

К разработке бомбоубежищ были подключены главные архитекторы К.К. Орлов, И.И. Ловейко, В.П. Лагутенко, строительство началось незамедлительно. Москва была готова. Службы местной противовоздушной обороны стояли на страже столицы.

Первая воздушная тревога

Первое испытание ждало жителей Москвы буквально на 3-й день от начала войны и подготовки к налетам. 24 июня 1941 года в 3 часа ночи жители столицы были подняты из своих кроватей электросиренами и голосом диктора. К городу приближались неопознанные самолеты, была объявлена воздушная тревога. Жители торопливо выбегали из домов, прятались в бомбоубежища, ответственные из числа местной противовоздушной обороны готовились устранять последствия налетов.

Для перехвата противника в небо были подняты истребители, противовоздушная артиллерия вела огонь, стрельба продолжалась. Подходы к Москве были защищены 600 орудиями противовоздушной артиллерии, крупные прожекторы окаймляли Москву, помогая артиллерии и истребителям отражать удары врагов ночью. На крышах зданий в готовности были зенитные орудия и пулеметы, для улавливания шумов немецких бомбардировщиков были подготовлены акустические устройства.

Однако сообщения о разрывах бомб, разрушениях и возгораниях не поступали. Первая воздушная тревога оказалась ложной. Самолеты действительно приближались к Москве, но они были неверно приняты за немецкие бомбардировщики и оказались советскими истребителями, которые возвращались с выполненного задания. Об этом было сообщено генерал-майору, помощнику командующего войсками Московского военного округа по ПВО Михаилу Громадину и руководителям города. После данного инцидента советским самолетам было запрещено возвращаться через Москву.

Официальная версия произошедшего гласила, что была проведена практическая проверка готовности систем противовоздушной обороны.

Первый немецкий налет

Вражеские самолеты подступили к столице через месяц 22 июля 1941 года. По решению Гитлера планировалось превращение города в груду развалин. Около 200 самолетов было направлено на исполнение этого указа. В эту ночь удалось сбить 10 бомбардировщиков зенитным огнем и советскими истребителями. Городское оповещение работало исправно, жители торопливо прятались в бомбоубежищах и московском метрополитене. Налеты немецкой авиации продолжались до апреля 1942 года.