06/12/21

Первые два случая заболевания штаммом "омикрон" официально зарегистрированы в России

Десять ПЦР-тестов на COVID-19, взятых у вернувшихся из ЮАР граждан РФ, показали положительный результат. Двое прибывших заражены новым штаммом коронавируса “омикрон”.

— В результате плотного контроля у десяти находившихся в обсерваторе выявлен положительный ПЦР-тест на новую коронавирусную инфекцию. У двух пациентов с положительным ПЦР-тестом, полученным в первые сутки пребывания в обсерваторе, в результате полногеномного секвенирования, проведенного ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, подтвержден штамм "омикрон”, — заявили в пресс-службе Роспотребнадзора РФ, — ситуация остается на особом контроле Роспотребнадзора.

Все прибывшие находятся на 14-дневном карантине после прилета, находясь под наблюдением врачей и ежедневно сдавая ПЦР-тесты. Зараженных отселяют в отдельные инфекционные боксы.

Напомним, новый штамм коронавируса был обнаружен в конце ноября в ЮАР, Ботсване и Гонконге. Его особенностью является большое количество мутаций и высокая заразность. ВОЗ дал штамму название “омикрон”, пропустив две буквы греческого алфавита.