10/09/22

Первым семьям, оставшимся без крова после боев за Мариуполь, вручены ключи от квартир

Первые 8 семей, чье жилье было разрушено во время боев за Мариуполь, получили ключи от новых квартир в домах, построенных в рекордные сроки российскими строителями.

«Это знаковое событие. С одной стороны, специальная военная операция еще не завершена, с другой стороны, мы видим, что Россия пришла и идет процесс созидания. Мы видим, что в рекордные сроки сделан потрясающий объем работы и это действительно эффектно. Это только начало. Работы предстоит много, и это не только Мариуполь. Враг уничтожал много, но я вас уверяю, все будет восстановлено», — приводит 9 сентября ТАСС слова главы ДНР Дениса Пушилина.

Руководитель проектов публично-правовой компании «Военно-строительная компания» Олег Печенкин заявляет, в свою очередь, что в планах компании сдача в ближайшее время еще нескольких домов: «Два месяца назад здесь было чистое поле, а сегодня мы сдаем уже первые три дома на 278 квартир, в октябре планируется сдача еще трех домов на 260 квартир и к концу года — закончить все работы по возведению, первого этапа строительства 12 пятиэтажных домов».

Второй этап восстановления жилого фонда Мариуполя начнется в конце октября — начале ноября, он предусматривает возведение одиннадцати девятиэтажных домов на 1878 квартир, двух детских садов, школы, больницы и спорткомплекса.