04/06/22

Песков рассказал, как отреагировала на санкции против себя его либеральная дочь

3 июня Евросоюз опубликовал список лиц, подвергшихся санкциям в рамках шестого пакета. В их число, среди прочих вошли члены семьи официального представителя Кремля Дмитрия Пескова. Это уже не первые рестрикции в их адрес.

Сам Песков оказался под санкциями Евросоюза еще 28 февраля и под санкциями Вашингтона – 3 марта. 11 марта Белый дом ограничил в правах и членов его семьи.
Это событие повлияло на мировосприятие дочери пресс-секретаря президента РФ, Елизаветы, ранее долгое время проживавшей во Франции и получившей известность из-за неоднозначных постов в соцсетях, по мнению пользователей, компрометирующих должность отца. Как пишет РБК, Песков заявил, что у его дочери из-за санкций «раскрываются глаза».

Еще 3 апреля представитель Кремля в эфире телеканала «Россия 1» признал эффект первых, американских санкций против членов своей семьи «позитивным и воспитательным». Дети после известия о введении рестрикций, по словам Пескова, вдруг осознали правдивость всех тех высказываний и предостережений о Западе, которые слышали от отца.

20 марта в интервью изданию Business Insider Елизавета Пескова заявила: «Для меня это совершенно несправедливо и необоснованно... Я расстроена, потому что хочу путешествовать, и я люблю разные культуры».

Как сообщает Лента.ру, в документе ЕС решение о санкциях против дочери Пескова аргументируется ее связью с лицом, которое «активно поддерживало политику», подрывающую территориальную целостность и безопасность Украины. Также благодаря влиянию своего отца она «получила прибыльные должности и ведет роскошный образ жизни».

Почувствовав на себе последствия, как она выразилась «охоты на ведьм», Елизавета Пескова в эксклюзивном обращении Telegram-каналу «Антиглянец» заявила: «Я горжусь тем, что я русская».