17/12/22

Петр Голиченков: как воевал самый хитрый советский снайпер

Петр Голиченков был одним из самых результативных снайперов Великой Отечественной войны. Недаром он был удостоен звания Героя Советского Союза. Боец разработал собственный метод, благодаря которому уничтожил сотни гитлеровцев.

Из пулеметчиков в снайперы

Петр Иванович Голиченков родился в 1921 году в селе Должниково (ныне Ульяновская область) в простой крестьянской семье. В родных местах Голиченков окончил школу и трудился в колхозе. Незадолго до нападения на Советский Союз гитлеровской Германии Петр был призван в армию, поэтому с началом Великой Отечественной войны он практически сразу оказался на фронте. Сперва боец служил пулеметчиком, но потом решил переквалифицироваться в снайперы.

Как пишет в своей книге «На охране рубежей Отечества» Владимир Терещенко, в снайперском деле Петр Голиченков достиг такого мастерства, что стал настоящей грозой для фашистов. В один декабрьский день 1941 года в снайперскую книжку Голиченкова было записано сразу 17 уничтоженных фашистов. Израсходовав всего-навсего 29 патронов, снайпер ликвидировал 13 вражеских солдат и 4 офицеров. В 1942 году Голиченкову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Мастерство и смекалка

Однако Петр Иванович не возгордился, а продолжил сражаться с немцами, а в его снайперской книжке появились новые записи. В общей сложности за годы, проведенные на фронтах Великой Отечественной войны, талантливый стрелок сумел лично обезвредить 255 солдат и офицеров противника. Мало того, он передал свои знания и умения более чем 200 бойцам, пожелавшим стать снайперами. Всего ученики Голиченкова ликвидировали за военное время около 4 тысяч гитлеровцев.

Но результативность Петра Голиченкова объяснялась не только его зоркостью и удачливостью. Дело в том, что он изобрел свой собственный метод ведения боя. Если верить Георгию Караеву, автору книги «Героическая оборона Ленинграда», Петр Иванович выслеживал врага, сообщал о его местонахождении артиллеристам, и те открывали огонь. Когда немцы в панике начинали разбегаться, Голиченков уже был наготове со своей винтовкой.

Контузия и возвращение домой

Однако как-то раз немцы все-таки смогли разбить блиндаж, в котором находился Петр Голиченков. Враги было обрадовались, но к блиндажу подоспела отважная девушка-санитарка, которая увидела прижатого бревнами и контуженного снайпера. Только к утру Петру Ивановичу полегчало, после чего санитарка вывела его из блиндажа и доставила в санчасть. Оттуда бойца отправили в один из госпиталей Ленинграда. Несмотря на тяжелую контузию, Голиченков вскоре вернулся в строй.

Петр Иванович, мужеству и смекалке которого можно только позавидовать, оказался дома лишь в конце 1945 года, когда и был уволен в запас. Он обосновался в родном селе Должниково, где трудился, занимался общественной и партийной деятельностью, был избран депутатом местного сельсовета. В те годы о герое писали довольно много, да и на фронте у него побывало немало интервьюеров. Петр Иванович скончался в 1976 году в возрасте 55 лет на своей малой родине.