10/02/23

Петр Клыпа: почему выжившего защитника Брестской крепости посадили в тюрьму

Помните историю мальчика-музыканта из российского фильма «Брестская крепость»?  Таким 14-летним парнишкой и был Петр Клыпа, состоявший в музвзводе 333-го стрелкового полка, базировавшегося в Брестской крепости…

Вслед за братом

Родом Клыпа был из Брянска. Отец его рано умер, и мальчик жил с матерью вплоть до 1939 года, пока его не забрал в Брестскую крепость служивший там старший брат Николай. Петя мечтал стать офицером и поэтому с большой гордостью носил выданную ему военную форму. Если бы не она, судьба парня, скорее всего, сложилась бы совсем по-другому. Но в то злополучное утро он в наказание был заперт братом в казарме за самовольное оставление части — накануне парень отлучился в Брест на стадион, где проходили соревнования.

Юный разведчик

Одним из первых взрывов Клыпа был контужен и пришел в себя, когда вокруг лежали трупы и тела раненых. За стенами казармы вовсю гремел бой. И парень понял, что он должен быть там. Боец из щуплого маленького Пети был никакой, зато получился неплохой разведчик. Вместе со своим товарищем Колей Новиковым он стал связным между подразделениями разных гарнизонов крепости, разделенных немцами.

Из разбитой медсанчасти он сумел доставить бойцам лекарства и перевязочные материалы. Снабжал их водой. А также обнаружил склад боеприпасов, которые пришлись осажденным как нельзя более кстати — патроны у них к тому времени почти закончились. С обреченными красноармейцами Петя участвовал и в отчаянном прорыве. Ему даже удалось перебраться на другой берег реки — там он и попал в плен.

Крестьянский батрак

Как вспоминал Петр Котельников — такой же курсант-музыкант — немцы тогда отпустили взятых в плен женщин и детей. Кроме тех, кто был в военной форме. Так Клыпа попал в плен — сначала его содержали в распределительном лагере, а позже отправили в Германию, где он стал (не по своей, конечно, воле) крестьянским батраком. В конце войны он помогал пришедшим американским войскам в выявлении и поимке немецких офицеров, за что получил приглашение в США, но от него отказался и был возвращен на родину.

Преступная деятельность

Осенью 1945 ода Петр Клыпа вернулся домой в Брянск. Там он сошелся со своим школьным товарищем Львом Стотиком и пошел по наклонной. Друзья сколотили банду, занявшись разбоем и спекуляцией. Итогом одного из их нападений стала смерть бывшего сотрудника МВД. За это подельники получили по 25 лет тюрьмы. Клыпа отправился в Магаданскую область, где даже пытался свести счеты с жизнью, но был спасен охранниками.

Неожиданный спаситель

Из лагеря молодого человека вытащил писатель Сергей Смирнов, который в 1950-х собирал сведения о защитниках Брестской крепости. Узнав о судьбе Петра, Смирнов подключил все свои связи и сумел добиться для Клыпы помилования — тот вернулся, отсидев всего семь лет. После этого с криминалом он завязал и был награжден орденом Отечественной войны I степени, став частым участником мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне.

А в 2010 режиссер Александр Котт сделал его прототипом героя своего фильма — Сашки Акимова.