23/02/23

Петрикор: почему запах земли после дождя нельзя вдыхать

Многие после дождя стараются насладиться ароматом, который источает земля, наполненная влагой. Оказывается, у этого запах есть научное название — петрикор. Но что более удивительно, данное явление несёт для человека большую опасность.

Петрикор был впервые подробно описан относительно недавно — лишь в 1964 году. Учёные выяснили, что некоторые растения в засушливые периоды выделяют масла, которые поглощаются глинистыми почвами и горными породами. Все эти химические соединения поднимаются на поверхность вместе с испарениями дождевой влаги. Благодаря этому и появляется характерный аромат, который в народе принято называть «запахом самой природы».

Более детально изучить петрикор специалистам удалось ещё позже — только в 2015 году. Тогда исследователи из Массачусетского технологического института записали с помощью высокоскоростных камер некий процесс, в ходе которого различные химические соединения с паром поднимаются из земли и растворяются в атмосфере. Туда же «отправляются» бактерии и вирусы из почвы.

Учёные пришли к выводу, что причиной простудных заболеваний, которые возникают у людей после дождя, могут вполне стать эти патогенные микробы. Дело в том, что земля способна длительное время сохранять в себе возбудители самых разных болезней. Но наибольший вред здоровью человеческого организма такие испарения способны нанести в первые 30 минут.

Ещё более опасен петрикор, пахнущий гнилью. Если от почвы после дождя отдаёт далеко не свежестью, то это означает, что в ней содержатся почвенные микробы стрептомицеты, а также цианобактерии и актиномицеты. Нетрудно догадаться, что полезного в этом мало.

Что в первом, что во втором случае, петрикор наиболее опасен для людей с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями. Поэтому лучше после дождя не бежать вдыхать «ароматы свежести», исходящие от земли. Подождите минимум час. Этого времени хватит для того, чтобы наиболее вредные вещества, «скрываемые» в почве, успели улетучиться.