28/12/21

Пилот дождался спасения и умер: в Удмуртии нашли разбившийся вертолет

Один из двух членов экипажа вертолета, который накануне в Удмуртии совершил жесткую посадку, скончался. «Спасатели обнаружили совершивший жесткую посадку вертолет, на борту которого находились два человека. К сожалению, один член экипажа погиб», — написал в соцсети глава республики Александр Бречалов.

Поиски воздушного судна, потерпевшего крушение продолжались 9 часов. Участие в поисково-спасательной операции принимала группировка МЧС России на технике повышенной проходимости, вылетели вертолеты Ми-8 из Перми и Казани.

Спасателям удалось обнаружить живыми двух членов экипажа, но пилот Дамир Гафуров скончался при осмотре врачей.

Второму члену экипажа Илье Хромову удалось выжить. «У пострадавшего сочетанная травма, общее переохлаждение. Были участки обморожения, но с ними удалось справиться медикаментозно. Сейчас пациент в сознании, общался с родственниками. У него ретроградная амнезия, он не помнит обстоятельства происшествия. С ним работают врачи-реаниматологи, травматологи, комбустиологи», — сообщил заведующий отделением реанимации Павел Тверитнев.

По словам реаниматолога, Хромова будут продолжать лечить в Удмуртии — необходимости в транспортировке в федеральные центры нет.