21/07/22
ФОТО: МО РФ

Пилоты ВКС превратили село под Одессой в могилу для 600 националистов

Cело под Одессой стало могилой для 600 националистов. Их уничтожили пилоты ВКС России в ходе специальной операции на Украине.

Противник несет значительные потери, сказал во время очередного брифинга МО РФ официальный представитель ведомства Игорь Конашенков. 16 июля высокоточным ударом по селу Константиновка под Одессой ВКС России ликвидировали более 600 боевиков, засевших центре отдыха «Империя», который они превратили в свой пункт дислокации.

По уточненным данным, на следующий день, 17 июля, на территории овощной базы в городе Николаев ударом российских военных было уничтожено более 320 националистов. Неся огромные потери, боевики бегут с передовой и отказываются возвращаться, несмотря на суровые наказания за дезертирство.

«На фоне значительных потерь на востоке Украины, мобилизованные в ряды ВСУ жители западных областей отказываются ехать на Донбасс. Так, военнослужащие 100-й бригады территориальной обороны в городе Луцк, Волынской области, в полном составе отказались участвовать в боевых действиях. Командованием ВСУ бригада разоружена, зачинщики арестованы, принято решение о переформировании данного соединения», – доложил Игорь Конашенков в ходе брифинга.

Российская артиллерия за минувшие сутки поразила девять пунктов управления войск ВСУ, в том числе 59-й бригады морской пехоты в Николаеве, где размещались иностранные наемники, а также 14-й механизированной бригады в районе Артемовска. Под удар также попала штаб-квартира СБУ в городе Краматорск. Уничтожены склады боеприпасов в ДНР, Днепропетровской области и Николаеве.

Потери Украина несет и в технике: под Харьковом российские военные поразили батареи реактивных систем залпового огня «Ураган» и самоходных артиллерийских гаубиц «Акация» с радиолокационной станцией контрбатарейной борьбы. ВСУ потеряли восемь взводов реактивных систем залпового огня «Град» на территориях ДНР, Запорожья и Николаевской области. Там же были уничтожены семь артиллерийских взводов орудий Д-30 и девять артиллерийских взводов гаубиц Д-20.

Российские истребители сбили над Краматорском Су-25 воздушных сил Украины, а силы ПВО – украинский вертолет Ми-8 в Николаевской области и пять беспилотников под Харьковом и в ДНР. Удалось перехватить восемь снарядов реактивной системы залпового огня «Ураган» под Херсоном и Харьковом.

Украинские войска с начала спецоперации лишились 260 самолетов и 144 вертолетов. Потеряли 1577 беспилотников и 356 зенитных ракетных комплексов, 4135 танков и других боевых бронированных машин, Также ВС РФ уничтожили 762 украинские боевые машины реактивных систем залпового огня, 3174 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 4413 единиц специальной военной автомобильной техники.