09/03/22

«Pineapple Fund»: самый загадочный благотворительный фонд в мире

Имена десятков благотворителей хорошо известны. В отличие от настоящего имени основателя "Pineapple Fund", который пожертвовал различным благотворительным организациям больше $90 миллионов.

Таинственный биткоин-филантроп

Настоящее имя, гражданство, возраст, пол, профессия – о создателе "Pineapple Fund" неизвестно почти ничего. Сам он писал, что «публичность никогда не была его целью». Миру филантроп известен под ником Pine (Сосна).

На официальном сайте, где филантроп принимал заявки от благотворительных организаций, он написал, что «планирует сохранять анонимность», потому что не преследует личные цели. Не хочет прославиться, привлечь к себе внимание, получить благодарность. Для него важно только одно – распорядиться «сундуком с сокровищами» так, чтобы сделать мир лучше.

Там же, на сайте, объяснена и природа многомиллионного состояния. На заре появления биткоинов Pine «увидел их перспективу» и решил вложиться в криптовалюту. Ее невероятная доходность за многие годы позволила получить доходы, многократно превышающие те суммы, которые Pine в силах потратить. Филантроп заявляет, что входит в топ-250 самых состоятельных держателей криптовалюты. Он не является профессиональным брокером. Криптовалюта – всего лишь хобби, которым филантроп занимается в свободное время. Pine называет себя «экспериментатором в области криптоблаготворительности».

О пользе ананасов

Как поясняет сам филантроп, название "Pineapple Fund", которое переводится как «Ананасовый фонд», было выбрано как минимум по двум причинам. Во-первых, сам анонимный благотворитель очень любит ананасы. Во-вторых, травянистое растение родом из Южной Америки содержит большое количество бромелайна. Этот фермент обладает многими полезными свойствами. Он помогает организму бороться с воспалениями, переваривать и расщеплять белок, укреплять иммунитет и снижать риск развития рака.

Как ананас помогает человеку улучшить здоровье, так благотворительный «ананасовый» фонд поддерживает организации, деятельность которых направлена на улучшение жизни миллионов людей во всем мире. В интервью для "The Guardian" господин Pine сказал: «Я счастлив, что могу помочь изменить мир к лучшему. Я очень верю в человечество, и хочу, чтобы больше людей могли жить в любви и уважении друг к другу».

«Проекты, в которые верю»

Чтобы определить, на какие проекты пожертвовать деньги, Pine открыл сайт. На нем он организовал открытый прием заявок от благотворительных организаций со всего мира. В беседе с журналистами "Chronicle of Philanthropy" благотворитель говорил, что всего поступило более 10 000 заявок.

Принцип отбора основывался исключительно на личных предпочтениях. На своем сайте господин Pine писал, что выбрал те проекты, в которые верит, и которые, по его опыту, сработают. А журналистам "The Guardian" признавался, что при выборе опирался зачастую на интуицию. Pine говорил, что жертвует тем организациям и проектам, которым доверяет. И только в случаях, когда уверен, что выбранный кандидат действительно может «сделать добро в этом мире».

Заявки рассматривались почти полгода. В итоге биткоин-филантроп отобрал порядка 60 организаций. Большинство из них занимается финансированием медицинских исследований, сохранением окружающей среды и защитой гражданских прав.

От помощи нищим до вклада в изучение синдрома хронической усталости

В конце 2017 года "The New York Times" со ссылкой на "Forbes" сообщила, что анонимный биткоин-филантроп передал несколько пожертвований на общую сумму порядка $5 млн организации MAPS, которая занимается психоделическими исследованиями. Известно также, что порядка трех миллионов получили некоммерческие организации "SENS" и "Methuselah Foundation", которые инвестируют в омолаживающие технологии и пытаются решить проблему старения.

Анонимный благотворитель сделал безвозмездный вклад в решение проблемы с донорскими органами, передав $2 млн "Organ Preservation Alliance" – некоммерческой организации, усилия которой направлены на продление сохранности органов и тканей для трансплантологии.

Порядка $5 млн получила некоммерческая организация "GiveDirectly". Она помогает живущим за гранью нищеты семьям Восточной Африки в Кении, Уганде, Руанде денежными переводами, направляя средства на счет мобильного телефона. Эта благотворительная организация также помогла в 2017 году американцам, пострадавшим от урагана Харви.

Кроме этого, анонимный благотворитель помог "The Open Medicine Foundation Watsi", которая проводит исследования синдрома хронической усталости. Крупное пожертвование от "Pineapple Fund" также получил "Sustainable Ocean Alliance". Это молодежное объединение пытается решать проблемы мирового океана, одной из которых является сохранение китов и других исчезающих видов морских обитателей.

Вклад в решение проблемы нехватки чистой воды

Шестизначную сумму получил "Water Project" – организация, которая решает проблемы нехватки питьевой воды, в том числе в африканских странах. Недостаток пресной воды не первый год входит в рейтинг самых актуальных глобальных проблем. Население Земли растет – ресурсов пресной воды становится меньше. Объемы пригодной для питься воды с каждым годом сокращаются в меньшей степени из-за климата, а в большей – из-за человеческой деятельности, которая загрязняет или иссушает пресноводные экосистемы.

В одной только Африке от нехватки пресной воды страдает, по данным ООН, 75-250 миллионов человек. Почти 340 миллионов жителей Африки южнее Сахары лишены доступа к безопасной пресной воде и вынуждены употреблять любую воду, более-менее пригодную для утоления жажды и приготовления пищи. Катастрофичность ситуации не позволила биткоин-филантропу остаться в стороне и побудила помочь "Water Project" в решении глобальной проблемы нехватки чистой воды.