«Писательская рота»: почему формирования красноармейцев-интеллигентов хватило только на 1 бой

В годы Великой Отечественной войны весь советский народ встал на защиту своей страны. Исключением не стали, казалось бы, далекие от военного дела деятели науки, культуры и искусства. В июле 1941 года была сформирована так называемая «Писательская рота», в которой проходили службу ученые, писатели, музыканты и театралы.

История формирования

С началом Великой Отечественной войны в СССР началась всеобщая мобилизация. Помимо кадровых военных на фронт массово уходили добровольцы. 4 июля 1941 года Государственный комитет обороны принял постановление №10 «О добровольной мобилизации трудящихся Москвы и Московской области в дивизии народного ополчения». Документ предписывал мобилизовать 200 тысяч добровольцев в Москве и еще 70 тысяч – в области и сформировать 25 дивизий по районному принципу. В Краснопресненском районе советской столицы была сформирована одноименная дивизия, куда и вошла столичная интеллигенция.

В 1941 году здесь располагались Союз писателей СССР, Московский государственный университет, Юридический институт, Консерватория им. Чайковского, Театр Революции. При образовании воинских подразделений коллег по работе старались записать в одно формирование для поддержания единения на фронте. Так возникли «писательская рота», «ученая рота» и «батальон имени Чайковского». Военнослужащий Краснопресненской дивизии Борис Рунин в своей работе «Писательская рота» вспоминал: «Когда выяснилось, что в Союзе писателей идет запись добровольцев, то у многих решение пришло сразу и они отправились на улицу Воровского, 52 — в оборонную комиссию». К середине июля 1941 года дивизия насчитывала чуть более 5 тысяч бойцов.

Боевой путь

В это время немецкие войска подошли к Смоленску. Советское правительство понимало, что в случае падения города немцам будет открыт прямой путь на Москву. В этой непростой ситуации ГКО СССР 16 июля 1941 года принял постановление о возведении Можайской линии обороны для защиты столицы от вторжения врага. Краснопресненская дивизия была направлена на ее сооружение. 30 июля приказом Ставки Верховного Главнокомандования был образован Резервный фронт для объединения действий резервных формирований на Ржевско-Вяземском направлении. Командующим фронтом стал генерал армии Георгий Жуков. Писательская рота вошла в состав 32-й армии. Ей предписывалось передислоцироваться на Ржевско-Вяземскую линию обороны. Тогда она и понесла свои первые потери, так как перемещение осуществлялось под постоянными авианалетами люфтваффе. К началу августа войска прибыли в пункт назначения.

30 августа 1941 году по приказу командующего дивизия была передислоцирована на Днепровский рубеж. 2 октября 1941 года она была снята из резерва и направлена в 24-ю армию, где писательская рота и приняла свой первый бой под Ельней. Краснопресненская дивизия оказалась в одном из самых уязвимых мест – на стыке двух армий, поэтому в том сражении она понесла большие потери. В ночь с 3 на 4 октября немецкие войска оттеснили 24-ю и 43-ю армии, в результате чего образовался разрыв между ними. На этом свободном участке фронта находилась Краснопресненская дивизия, которой пришлось сдерживать натиск врага. Начальник штаба 1-го батальона 1303-го полка капитан Павел Сараев вспоминал: «Утром 4-го октября... было все спокойно. Предрассветную тишину нарушал лишь стук лопат...  или приглушенные голоса командиров... к 7 часам утра... послышались выстрелы... гитлеровцы пошли в атаку. С командного пункта я хорошо видел расположение 2-й и 3-й рот. Противник там наступал.  На 3-ю роту обрушился настоящий град снарядов и мин».

За два дня (4 и 5 октября) 8-я дивизия потеряла более половины своих бойцов, часть солдат и офицеров оказалась в плену. 6 октября оборона красноармейцев была прорвана. Потери оказались колоссальными, а выжившие военнослужащие попали в окружение. Краснопресненцы вынуждены были выбираться двумя группами за линию фронта, одновременно с этим отбивая атаки вермахта. Первая группа в районе Вязьмы попала в окружение. Часть бойцов погибла, другая – присоединилась к местным партизанам, кто-то попал в плен. Второй отряд успешно добрался до Тулы. Остатки Писательской роты были распределены среди действующих воинских частей РККА. К ноябрю 1941 года из окружения выбралось около полутора тысяч военнослужащих 8-й дивизии.

Краснопресненская дивизия, которая фактически прекратила свое существование в октябре 1941 года, по приказу Сталина была расформирована только 30 ноября.