24/02/23

Пищевые привычки русских: что пугает диетологов

У русских есть немало пищевых привычек, которые пугают диетологов.

Хлеб

Многие русские с детства едят хлеб вместе любыми блюдами. При этом мало кто задумывается о том, что современная продукция из муки высшего сорта лишена полезных свойств. Например, в высшем сорте муки нет клетчатки – при переработке все пищевые волокна превращаются в пыль. Хлеб из такой муки мешает расщепляться другой пище. Это ведёт к тому, что организм недополучает питательные вещества, а вскоре начинает испытывать чувство голода.

По мнению кардиолога из США Уильяма Дэвиса, частые проявления усталости и нарушения концентрации – следствие избыточного употребления хлебобулочных изделий. Врач утверждает, что многие современные сорта пшеницы содержат белок глиадин, который повышает аппетит и заставляет потреблять чрезмерное количество калорий.

Застолья

Переедание – следствие традиционных русских застолий. Праздники, на которые съезжается вся родня, сложно представить себе без огромного стола, на котором стоят различные блюда.

Немецкие учёные из Института Макса Планка объяснили привычку есть много во время застолий. По их данным, гормон дофамин, отвечающий за удовлетворение, при приёме пищи вырабатывается два раза: при пережёвывании и при попадании еды в желудок. У человека, употребляющего калорийную еду, первый выброс дофамина подавляет второй. Таким образом, увеличивается интервал его появления и отодвигается чувство насыщения. При этом человек хочет и дальше продолжать есть. Это может перерасти в привычку переедания.

Есть с большой скоростью

Привычка быстро есть объясняется возросшим темпом жизни. Если человек спешит рано утром на работу или на учёбу, на полноценный приём пищи у него просто не будет времени. И это очень плохо для здоровья.

По данным японских учёных, у людей, которые потребляют пищу быстро, возрастает риск возникновения метаболического синдрома – комплекса нарушений, благоприятствующих развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы и диабета. Человеку, который привык есть на ходу, стоит тщательнее разжёвывать еду или употреблять её маленькими кусочками.

Пить за едой

Многие русские запивают пищу. Жидкость смягчает еду и этим якобы способствует её быстрому перевариванию.

На самом же деле, по мнению диетологов, разбавление пищи жидкостью ведёт к значительному выбросу инсулина в кровь. У людей, запивающих пищу водой, резко повышается уровень сахара в крови.

Диетолог Алексей Ковальков утверждает, что, когда человек видит еду, в организме начинают усиленно вырабатываться слюна и желудочный сок, способствующие пищеварению. Если выпить стакан воды, эти жидкости смоются. Специалист рекомендует пить воду спустя 5-10 минут после начала приёма еды, когда уже сформировался пищевой комок: желудочный сок попал в него и выдавить его оттуда нельзя.