27/08/22

Письма из бункера: о чем просил Лаврентий Берия в своих предсмертных посланиях

Лаврентий Берия, ожидавший суда в бункере штаба МВО, писал письма в основном на имя Георгия Маленкова. По крайней мере, фамилия Маленкова все время оказывалась в этих посланиях на первом месте. Поначалу Берия ни о чем не просил, но позже начал умолять.

На гауптвахте и в бункере

Если не подвергать сомнению официальную версию, Лаврентий Павлович Берия, руководивший некогда министерством внутренних дел СССР, был задержан в июне 1953 года по ряду обвинений, в том числе по обвинениям в шпионаже, антигосударственном заговоре и моральном разложении. Лаврентия Павловича поместили под стражу не в обычную тюрьму, а в бункер штаба Московского военного округа, где он содержался до суда, и где через несколько месяцев был расстрелян в соответствии с приговором.

Однако, ожидая смерти, Берия не сидел в бункере сложа руки. Известно, что экс-министр направил в адрес правительственных деятелей несколько писем. Впрочем, по некоторым сведениям, послания он составлял еще до перевода в подземный каземат штаба МВО, на гарнизонной гауптвахте в Крутицах. В частности, по словам Александра Колпакиди, автора книги «Щит и меч», на «губе» Берия написал Георгию Маленкову, а позже – в Президиум ЦК КПСС.

Письмо Маленкову с просьбой

В первом письме, датированном 28 июня 1953 года, Лаврентий Берия обратился к Георгию Маленкову просто по имени и заверил его в своей преданности партии и честной службе. Берия просил прощения у Маленкова, а также у Кагановича, Ворошилова, Хрущева и остальных, «если что и было за 15 лет… совместной работы». Мало того, Лаврентий Павлович пожелал видным партийцам успехов в борьбе за «дело Ленина-Сталина».

Историк Борис Соколов на страницах издания «Берия. Судьба всесильного наркома» удивляется тому, что Лаврентий Берия не умолял о пощаде, хотя и намекал на то, что лучшие годы своей жизни он отдал службе. Соколов также отмечает, что в конце письма Лаврентий Павлович лишь попросил оказать помощь его семье, матери, находившейся в уже весьма преклонном возрасте, а также жене и сыну Серго, которого, как выразился бывший министр, Маленков знал.

Мольбы о помощи в адрес Президиума

Во втором письме Лаврентия Берии, адресованном Президиуму ЦК КПСС, на первом месте также стояла фамилия Георгия Маленкова. Из содержания письма следует, что Берия к тому моменту находился в бункере штаба МВО уже не первые сутки. Может, именно поэтому в новом послании появилось такое слово как «умоляю». Маленкова и других товарищей Берия умолял не дать расправиться с ним без суда и следствия и просил немедленно вмешаться в ситуацию.

Лаврентий Берия настаивал на создании комиссии, члены которой контролировали бы расследование его дела. Берия уверял, что по результатам расследования все обвинения будут с него сняты, так как он преследовал всегда только одну цель – «укрепление мощи страны». Спешку, с которой был произведен его арест и заключение, Лаврентий Павлович назвал «подозрительной». И в заключение своего письма он еще раз «умолял» своих бывших коллег не губить «невинного старого друга».