28/12/21

Пистолеты, боеприпасы и детонаторы: у 80-летней старушки из Новосибирска обнаружили склад оружия дома

Разбирая во время ремонта кладовку в квартире в Новосибирске, в которой проживает 80-летняя пенсионерка, родственница обнаружила «оружейный склад»: боевой пистолет Макарова 1988 года выпуска, два газовых пистолета 9-го калибра — Walther и МЕ-9РР, более двухсот патронов к разным пистолетам и 20 электродетонаторов мгновенного действия, изготовленные промышленным способом. Все это хранилось в обувных коробках.

Обнаруженное оружие было отправлено на экспертизу. «В настоящее время сотрудниками полиции устанавливается принадлежность найденного и обстоятельства произошедшего. Возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов»), — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.

Хозяйка квартиры утверждает, что была не в курсе того, что хранится в ее доме. Подозреваемым оказался родственник пенсионерки. Следователи задержали и допросили мужчину. Позднее суд отпустил мужчину под домашний арест по состоянию здоровья.