06/10/22

Питерское НПО продавало шлемы времён Великой Отечественной под видом современных

В Санкт-Петербурге АО «НПО Специальных материалов» продавало шлемы времён Великой Отечественной войны под видом современных. В сентябре группа ВКонтакте «Средства индивидуальной бронезащиты СССР и РФ» опубликовала пост о товарах НПО:

«Шлем защитный "Колпак 20", предназначенный для защиты головы человека от огнестрельного стрелкового оружия. Заявлен класс защитной структуры Бр2. Теперь начинаем разбираться. Снимаем толстенный и достаточно тяжёлый чехол, усиленный изнутри поролоном, и видим — стальной шлем СШ-40!».

Автор поста пишет, что данный шлем не обеспечивает обещанный уровень защиты, и задаёт риторический вопрос: «А где здесь заявленный класс защиты Бр2, который ставит этот шлем в один ряд с ЛШЗ-2ДТ или ЗШ-1-2, и как он обеспечен?».

Администрация группы уверена в том, что шлемы специально продавали в объёмных чехлах. Это было сделано для того, чтобы заказчики сразу не узнали СШ-40.

«По факту мы имеем самую последнюю вариацию легендарного шлема СШ-40 — стальная каска с подтулейкой с подушками и в поролоновом чехле для защиты от шлема от царапин», — такими словами завершается пост.