08/02/23

Плато Путорана: чем опасен географический центр России

На севере Восточной Сибири возвышается плато Путорана. Именно там располагается озеро Виви, признанное географическим центром России. Этот малоизученный уголок нашей страны не только красив, но и опасен.

Плато Путорана представляет собой сочетание возвышенной равнины и больших ущелий, долин, дно которых часто бывает затоплено озёрами. Из-за этого за плато Путорана закрепилось звание «края десяти тысяч озёр».

Плато по площади можно сопоставить с территорией Великобритании. В 2003 году плато включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В переводе с эвенкийского языка, его название означает «озёра с крутыми берегами».

Самая высокая точка плато находится на высоте 1701 метр. Но это только в данный момент. Учёные обеспокоены тем, что плато ежегодно поднимается на полтора-два сантиметра. Это очень много за столь короткий временной промежуток.

Нельзя точно сказать, почему плато поднимается. Некоторые объясняют это активными подземными процессами. Но это лишь предположение.

Учёные не могут объяснить, чего ожидать от плато в будущем. Некоторые утверждают, что сейсмическая активность местности говорит о возникновении нового мощного вулкана. Другие выдвигают теорию, согласно которой движение геологических плит должно привести к череде сильнейших землетрясений, вследствие чего всё Среднесибирское плоскогорье будет рассечено на несколько частей. Третьи убеждены в том, что может образоваться гигантский разлом между Сибирской платформой и Западно-Сибирской плитой, куда хлынет море Лаптевых.

Любой из описанных сценариев будет ощутимым для всей планеты.