28/03/23

Плато Путорана: что будет, если взорвётся настоящий центр России

Москва — это экономический, культурный и политический центр России. Но есть у нашей страны ещё и другой центр — географический. Он находится на плато Путорана на просторах сибирской тайги, а его главной достопримечательностью является загадочное и труднодоступное озеро Виви.

С учётом того, что добраться до настоящего российского центра довольно проблематично, базальтовое плато, возвышающееся на севере Восточной Сибири немного севернее полярного круга, человеческая деятельность практически не затронула. Определил же его доктор технических наук Пётр Бакут, хотя намекал на необходимость «отыскания центра России» ещё создатель периодической таблицы химических элементов Дмитрий Менделеев.

Территория плато является не только удалённой, но и малоизученной. Её часто называют живой и всегда неповторимой. Название озера в переводе с эвенкийского языка означает «водоёмы с крутыми берегами». На данный момент самая высокая точка плато Путорана находится на высоте 1701 метр. Правда, этот показатель вызывает беспокойство многих учёных. Дело в том, что плато находится в постоянном движении. Ежегодно оно поднимается примерно на полтора-два сантиметра, что по геологическим меркам не просто много, а очень много. Исследователи утверждают, что такое «поведение» удалённой территории можно сравнить с дышащим человеком.

Естественно, причина движения плато — протекающие под землёй процессы. Главная проблема состоит в том, что предсказать изменения в долгосрочной перспективе у специалистов не получается.

Пессимистический прогноз — в будущем на месте географического центра России образуется новый вулкан, который «взорвётся» и сразу же заявит о себе на весь мир.

Вторая версия менее страшная. Её сторонники полагают, что движение геологических плит приведёт к череде сильнейших землетрясений. В результате сейсмоактивности всё Среднесибирское плоскогорье «разорвётся» на несколько частей.

Существует ещё и третий сценарий, согласно которому между Сибирской платформой и Западно-Сибирской плитой должен образоваться разлом. Его  заполнят воды моря Лаптевых.

Нетрудно догадаться, что первый, второй и третий варианты развития событий для планеты могут оказаться весьма ощутимыми и сформируют её новый облик.