16/07/22
ФОТО: CNN

Пленный иностранный наемник поет гимн России

Пленный иностранный наемник поет гимн России — видео было опубликовано в соцсетях в пятницу, 15 июля. Российский гимн выучил приговоренный к смертной казни британец, попавший в плен в ДНР.

Военнослужащий ВСУ, подданный Великобритании Эйден Аслин под видеозапись исполнил гимн России. Наемник, участвовавший в боевых действиях на стороне Украины, попал в плен в ДНР и приговорен к смертной казни.

Возможно, таким образом он решил выпросить себе смягчение приговора. Не так давно в ДНР был отменен мораторий на смертную казнь. Для приведения приговора в исполнение уже подготовлено и место, а казнить наемника могут в любое время, сообщив об этом постфактум.

Как пишет ФАН, вокальный талант наемник обнаружил у себя после разговора с сокамерниками в стенах СИЗО. Видео, снятое американским журналистом Джоном Дуганом, было опубликовано в сообществе ВКонтакте «Донбасс Сегодня».

Кроме Аслина, к смертной казни в ДНР приговорен и еще один наемник из Британии: Шон Пиннер. Оба обвиняются в участии в боевых действиях на стороне Украины. Эйден Аслин уже простился со своей семьей по телефону. Сам он понимает, что правительство Великобритании вряд ли сможет ему чем-либо помочь.