22/02/22

По прозвищу Калина: что случилось с сыном Япончика Виктором Никифоровым

Несмотря на то, что сам Япончик никогда не подтверждал эту информацию, многие считали Виктора Никифорова родным сыном известного вора в законе. К тому же именно благодаря покровительству Иванькова Никифоров и сам стал авторитетом. Вот только криминальный путь Калины оказался намного короче.

Сын вора или композитора

Виктор Никифоров получил прозвище Калина благодаря своей матери. В свое время Калина Никифорова организовала подпольную пивную, где и познакомилась с известными криминальными элементами, среди которых оказался Вячеслав Иваньков, больше известный как Япончик. Долгие годы Калину Никифорову связывали с Иваньковым не только различные незаконные дела, но и романтические отношения. Именно поэтому, как пишет в своей книге «Бандиты эпохи Ельцина» Федор Раззаков, ходили слухи, что Виктор, рожденный Никифоровой в 1964 году, был сыном Япончика.

Вот только ворам в законе запрещалось иметь семью и детей, поэтому ни Иваньков, ни Никифорова никогда эти слухи не подтверждали. А сам Виктор Никифоров, если верить журналисту Андрею Константинову, говорил, что его родным отцом был композитор Юлий Никифоров. Да и отчество Виктор носил соответствующее. Однако не стоит забывать, что Калина Никифорова, побывавшая в молодости за решеткой, освободилась досрочно, согласившись сотрудничать с ОБХСС. Став тайным осведомителем, Никифорова получила новое имя – Юлия.

Молодой авторитет

Как бы то ни было, Виктор Никифоров рос в среде, которая не могла его привести никуда, кроме криминала. К первому сроку Никифоров был приговорен еще в возрасте 18 лет. Он получил 5 лет строго режима за хулиганство и причинение телесных повреждений. В заключении Виктор быстро освоился и начал откликаться на прозвище Калина. Впрочем, журналист Михаил Вострышев в издании «Москва ельцинская» справедливо отмечает, что авторитетом Никифорову помогли стать знаменитая мать, а также отчим (или биологический отец) Вячеслав Иваньков.

Мало того, Калина Никифорова была совсем не против того, чтобы ее сын стал знаковой фигурой в преступной среде. Она сама сводила его с известными в данной области личностями. Тем более, что искать их было не нужно: Никифорова состояла в официальном браке с вором в законе Рубеном Саркисяном по прозвищу Профессор. Что касается Япончика, то тот называл Виктора своим приемным сыном и даже преемником. Неудивительно, что громким титулом вора в законе Никифоров был награжден, когда ему было слегка за 20.

Тайна смерти Калины

Между тем упомянутым титулом Виктор Никифоров наслаждался недолго. В 1992 году 28-летний Никифоров был убит. Говорят, Калина был крайне вспыльчив и в пылу ссоры расправился с люберецким авторитетом Мансуром Шелковниковым. Интересно, что за это преступление Никифоров был даже взят под стражу, но, как выражается биограф Федор Раззаков, «включились невидимые рычаги», и очень скоро молодой повеса оказался на свободе. Вот только теми самыми «рычагами» удалось урегулировать отношения Виктора Никифорова лишь с милицией.

Считается, что близкие к Мансуру Шелковникову люди наняли наемного киллера, который и прикончил Калину. Впрочем, пресса со ссылкой на тайные источники писала о том, что это была не месть, а своеобразное решение кадрового вопроса. Якобы Никифоров был преемником Шелковникова, но его фигура не устраивала других участников криминального сообщества. Как бы то ни было, ликвидация Никифорова стала одним из самых громких событий начала 1990-х. О нем трубили во всех газетах. Писали, что в день похорон по Москве раскатывало около 70 автомобилей с траурными флагами.