25/08/22
ФОТО: МО РФ

По Запорожской АЭС нанесено 17 ударов со стороны ВСУ за сутки

За последние сутки ВСУ нанесли артиллерийских 17 ударов по Запорожской АЭС. Глава областной администрации Евгений Балицкий заявил 25 августа в эфире телеканала «Россия 24»: «За сутки было 29 обстрелов, мы фиксируем каждый прилет. Девять из них было по промышленной зоне, 17 по территории АЭС и еще три мы фиксировали в районе Каменка-Днепровский».
Днем ранее, по словам Балицкого, было зафиксировано 73 «прилета».
В сводке Министерства обороны Российской федерации за 25 августа сказано: «Обстрелы велись с огневых позиций украинских войск в районах населенных пунктов Никополь, Марганец, Высшетарасовка и Червоногригоровка, расположенных на противоположном берегу Каховского водохранилища. Ответным огнем артиллерии российских Вооруженных Сил огневые средства противника подавлены».
Накануне генеральный директор МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) Рафаэль Гросси заявил, что миссия, которую он намерен возглавить лично, будет направлена на Запорожскую АЭС еще до 5 сентября.
В состав делегации войдут эксперты по контролю за сохранностью запасов обогащенного урана и эксперты по безопасности, для оценки обстрелов АЭС. Последнее обстоятельство особенно показательно, поскольку первоначально миссия МАГАТЭ готовилась исключительно для того, чтобы проверить запасы обогащенного урана. В Европе опасаются его пропажи. Комментируя утвержденный состав делегации, агентство Блумберг заявило: «Включение экспертов по безопасности позволит МАГАТЭ потенциально провести экспертно-медицинскую оценку обстрела станции, которая может быть использована для привлечения атаковавших к ответственности».