13/08/19
pixabay.com

Почему акулам не нравятся воды Черного моря

В глубинах мирового океана акул обитает великое множество — более 520 видов, разительно отличающихся друг от друга размерами и формами: от огромной китовой акулы более 20 м в длину до крошечной Etmopterus perryi величиной с человеческую ладонь. Одни совершенно безобидны, питаются планктоном или мелкой рыбой, другие же представляют для человека настоящую опасность и относятся к «акулам-людоедам». Самые опасные из них — белая, тигровая, леопардовая, бычья акулы и еще около 50 видов. Однако Черное море свободно от этих опасных хищников.

Было бы неверно утверждать, что акулы в Черном море совсем не водятся. Естественным обитателем здесь является Черноморский катран (Squalus acanthias ponticus) — живородящая серовато-коричневая акула до 180 см в длину и около 15 кг весом. Заостренная форма черепа придает рылу катрана сходство с головой пса, отсюда и второе название: морская собака. Еще один, хоть и не естественный обитатель, но периодически встречаемый гость черноморских вод — мелкопятнистая кошачья акула (Scyliorhinus canicula). Ареалом ее распространения служит побережье Средиземного и Мраморного морей, а также Атлантическое побережье Европы, однако иногда она заплывает в Черное море через Босфор. Длина кошачьей акулы меньше метра, вес около двух килограммов, охотиться предпочитает ночью, устраивая засады в расселинах скал или зарослях водорослей.

Оба вида акул не несут угрозы для людей: они пугливы, осторожны, невелики размером, питаются мелкой рыбой, крабами и моллюсками. Зато для человека обе эти рыбы — желанный деликатес. Мясо черноморского катрана необыкновенно вкусно, а печень содержит биологически активные вещества, активно используемые в медицине, в том числе при лечении некоторых видов онкологии. Опасность для рыбака представляют только ядовитые шипы у основания плавников катрана, о которые можно пораниться при ловле.

В принципе, естественным путем перебраться в Черное море из Средиземного через Босфор не составило бы труда и для других видов хищников, опасных средиземноморских акул существует полтора десятка, в том числе «акулы-людоеды» — белая и бычья. Однако почему-то они этого не делают.

Отчасти это объясняется тем, что Черное море отличается интенсивным судоходством. Круглые сутки через Босфор идут большие корабли, черноморские воды постоянно бороздят катера и скоростные яхты, шум которых пугает акул.

Еще одна весомая причина, по которой акулы не любят Черное море, — низкая температура воды, при которой морские хищники становятся недостаточно подвижными. Например, для белой акулы оптимальная температура воды не должна опускаться ниже +18 °C.

Наконец, главная причина, по которой «акулы-людоеды» не могут обитать в черноморских водах, — уникальный химический состав воды, отличающийся малой концентрацией соли. Примерно пять тысяч лет назад Черное море было пресным озером, которое Босфор соединил со средиземноморским бассейном, и менее соленая, по сравнению с другими морями, вода Черного моря по-прежнему ограничивает число морских обитателей, способных адаптироваться к таким условиям. В частности, акулам малосоленая черноморская вода не позволяет откладывать икру и размножаться. Кроме того, из-за мелкого слоя воды, подходящей для жизнедеятельности крупных акул, в Черном море для них отсутствует достаточная кормовая база. Таким образом, даже если бы «акулы-людоеды» по случайности и попали в Черное море, они попросту не смогли бы в нем выжить.

За всю историю наблюдений в Черном море не зафиксировано ни одного нападения акулы на человека. Учитывая все вышеперечисленные факторы, возможность появления «акул-людоедов» в Черном море практически равна нулю, и ученые не видят никаких причин, по которым эти обстоятельства могли бы измениться. Напротив, стоит опасаться не появления акул в черноморских водах, а возможного исчезновения из него даже имеющихся неопасных видов, равно как и ряда других морских обитателей. Причиной тому может стать возросшая активность человека, которая влечет за собой все большее загрязнение вод. Черное море считается если не самым, то одним из самых загрязненных в мире, и экологи бьют тревогу, поскольку за последнюю четверть прошлого столетия популяция черноморских катранов и дельфинов сократилась в несколько раз. Чтобы сохранить уникальную фауну Черного моря, человеку необходимо приложить все усилия, ведь хрупкая красота природы сама не может противостоять разрушительному воздействию научно-технического прогресса.