03/05/23
ФОТО: Freepik

Почему акулы-людоеды боятся Черного моря

Ученые полагают, что самые первые акулы появились в океанах древности около 450 миллионов лет назад. Они делили водную среду с исполинскими морскими ящерами, видели, как спускались в воду первые киты. В целом акулы очень архаичны, это хрящевые рыбы с примитивно организованными жаберными щелями. И за миллионы лет своего существования они успели побывать везде, но, почему-то, большинство из них обходит стороной Черное море.

Акулы Черного моря

Вопреки устоявшемуся ложному мнению, акулы в Черном море водятся. Это, правда, довольно скромные по размерам создания. Для людей они не представляют никакой опасности. На деле — человек представляет непосредственную угрозу для них.

Всего в Черном море водится два вида акул. Первый — черноморский катран — небольшая акула около полутора метров длиной, знаменитая узнаваемой заостренной мордой и особо нежным мясом. Представляет она не только и не столько гастрономический интерес. Ее печень богата полезными веществами и широко применяется в фармакологии. В том числе она используется для приготовления препаратов, применяемых для лечения онкологических заболеваний.
Вторая акула, так называемая кошачья — “гастролер” в Черном море.

Естественный ареал ее обитания — Средиземное и Мраморное моря, но порой она заходит в воды Черноморья. Для людей она представляет еще меньшую угрозу: веса в ней пару килограммов, в длину она редко когда вырастает до метра. А ещё это прибрежный донный хищник со своеобразно устроенным ротовым аппаратом: в первую очередь, он низко сидит на голове, во-вторую, пасть кошачьей акулы очень узкая. В сущности, по своей биологической функции она похожа на нашего речного налима и устройство ротового аппарата у них во многом похоже. “Кошачьей” же ее назвали не из-за мелкого размера, а из-за острого, продольного зрачка в глазах. К слову, этот вид акул — один из самых распространенных хищных водоплавающих экспонатов во всех зоопарках мира.

Так что, как видно, драмы в стиле фильма “Челюсти” от Черного моря ждать не приходится. Но что мешает большим и агрессивным видам акул перебраться из Средиземного моря в Черное, если скромные по размеру кошачьи акулы проделывают этот путь?

Почему в Черном море не живут акулы-людоеды

Потенциально крупные виды акул могут перебраться из Средиземного моря в Черное. Включая и представителей двух видов, которые были многократно замечены в людоедстве — белой и бычьей акул. Но они этого не делают.
Здесь определенную роль играет антропогенный фактор: Черное море — шумное, здесь активно развито судоходство, а больших акул это отталкивает. Но куда важнее характеристики воды в Черном море. Для больших акул оно слишком малосоленое и холодное.

Существует связь между активностью акулы и температурой воды в водоеме. Чем она выше — тем подвижнее животное. Поэтому крупные средиземноморские хищники, оказавшись в Черном море, стали бы вялыми и малоактивными. Вообще, акулы очень чувствительны к температуре воды, здесь сказывается глубокая древность этого вида и примитивное строение их жаберных щелей. Так, например, в очень теплой воде им будет тоже сложно выжить, так как по мере возрастания температуры, в воде все хуже растворяется кислород, а примитивные акульи жабры  не очень хорошо работают. По этой причине, например, вымерли все древние гигантские акулы типа мегалодона.

Но ключевым фактором, из-за которого в Черном море не водятся большие акулы, служит низкая соленость этих вод. Этот фактор сильно осложняет акулью жизнь, ведь они не смогут в таких условиях давать продуктивное потомство.