13/03/23
ФОТО: Pixino

Почему американцы не могут пить российское молоко

Из зарубежного кино мы знаем, что типичный американский завтрак состоит из хлопьев, залитых молоком. А еще, что в США молоко продается в больших трех-, пяти- и даже семилитровых канистрах.  Значит ли это, что американцы обожают молоко? Да. Но только, если речь идет о молоке местного производства.

Российские молочные продукты

Многих европейцев и американцев, гостивших в России, удивляет широкий ассортимент молочной продукции, представленной в отечественных магазинах. Помимо собственно молока, здесь и кефир, и ряженка, и топленое или сгущенное молоко. Неверно было бы говорить, что этих товаров совсем нет в иностранных магазинах. Но выбор их куда меньше, да и по вкусовым характеристикам они довольно сильно отличаются от привычных нам.

«Сырое» молоко

Именно из-за вкуса отечественного молока, американцы и европейцы не очень его любят. Скажем более — они даже опасаются его употреблять. Дело в том, что за границей продается ультрапастеризованное молоко. На заводах и фермах его разливают в канистры большого объема — храниться такой продукт может неделями и даже месяцами. В России же предпочитают «сырое» — необработанное — молоко, максимально близкое по вкусу к натуральному.

Как раз отсутствие тепловой обработки и пугает иностранцев. Из-за отсутствия культуры потребления подобного продукта и генетических особенностей иностранцы часто страдают несварением после натурального молока. Поэтому они считают его некачественным, хотя у нас, наоборот, большинство потребителей воротит нос от пастеризованных продуктов.

Едят, как кошки

Но молоко — пусть и «сырое» — для иностранцев еще не так удивительно. Их буквально ввергают в шок такие типичные для россиян продукты, как кефир, сметана или творог. Они просто не знают, что это такое. Взять, например, сметану. Что-то похожее есть во французской кухне — называется крем-фреш. Но для большинства иностранцев это непонятная кислая «густая масса» — ведь они привыкли к сливкам.

То же касается и творога, который европейцам больше напоминает мягкий сыр, но с несколько другим вкусом и консистенцией. А еще, делятся иностранцы в соцсетях: «Там [в России] пьют напиток, похожий на йогурт, под названием кефир». При этом на Западе удивляются тому, как много молочных продуктов употребляют россияне — «они едят их, как кошки».

Но те, кто прожил в России чуть дольше и проникся особенностями национальной кухни, признаются, что отечественные молочные продукты все же довольно вкусные и без сомнения полезные. Вот только их надо полюбить!