Андрей Миронов: кем на самом деле были его предки

Вот уже более 30-ти лет с нами нет талантливого советского артиста, которого все мы знали как Андрея Миронова. Однако на самом деле это не настоящая фамилия актера, а точнее фамилия его матери. Почему же Андрей Александрович не стал продолжателем отцовского рода?

Урожденный Менакер

Андрей Александрович Миронов появился на свет перед самой войной, в марте 1941 года. Его мать Мария Владимировна Миронова была известной советской актрисой. Первым супругом Мироновой был оператор и сценарист Михаил Слуцкий. Однако, когда Мария Владимира поняла, что испытывает чувства к другому мужчине, то тут же со Слуцким порвала.

Вторым мужем Мироновой стал ее коллега, актер. Тому тоже пришлось уйти из семьи, в которой тогда уже подрастал его сын Кирилл. Избранником Марии Владимировны оказался Александр Семенович Менакер. Когда у молодоженов родился сын, в документах ребенка значилось «Андрей Александрович Менакер». Однако через несколько лет родители сменили будущему актеру фамилию.

Происхождение

Для того, чтобы понять, почему известный впоследствии актер, стал Мироновым, необходимо прежде всего изучить происхождение и биографию его отца. Родители Александра Менакера были евреями. Глава семейства Семен Исаакович служил адвокатом, а его жена Анна Иосифовна присматривала за домом. Семен Исаакович, получив до революции звание купца первой гильдии, к тому же являлся сыном официального поставщика ювелирных изделий для царских особ.

Несмотря на то, что Александру Менакеру фамилия не помешала стать успешным артистом, то его сына Андрея, скорее всего, ждала печальная участь. По крайней мере именно так рассудили Мария Владимировна и Александр Семенович. Перед тем, как отправить Андрея в первый класс, они решили, что мальчику лучше всего взять фамилию матери. Так Андрей Менакер стал Андреем Мироновым.

Компания по борьбе с космополитизмом

Почему же родители актера пришли к такому решению? Дело в том, что, начиная с 1948 года, в СССР началась так называя «борьба с космополитизмом». Космополитизм, идеология, согласно которой человек рассматривается как гражданин Земли, а не отдельной нации или страны, стал особенно активно развиваться в то же самое время в ряде капиталистических государств. Поэтому сторонников данного течения считали в Советском Союзе продолжателями чуждых западных идей, вредных, по мнению руководства СССР, своими антипатриотическими и антигосударственными воззрениями, отказом от народных традиций и т.п..

Некоторые историки считали и считают данную компанию антисемитской. Так ученый Яков Раппопорт писал о том, что «борьба с космополитизмом» была так ярко выражена в своей антиеврейской направленности, что этот факт оказалось очень трудно прикрыть советским интернационализмом. Действительно, среди «выявленных космополитов» числились не только русские, но и изрядное количество представителей еврейской национальности: это и литературовед Гольдес, историки Залкинд и Минц, физик Иоффе, архитектор Штейнберг и многие другие.