Почему европейцы выше ростом, чем азиаты?

Рост человека зависит от суммы факторов. Во-первых, конечно, имеет значение генетика, во-вторых - гормональное развитие в целом и активность соматотопного гормона, который также называется «гормоном роста». В-третьих, нужно учитывать социальный фактор и экологическую ситуацию. В-четвертых, на рост прямым образом влияет питание. По сумме этих слагаемых и складывается рост человека.

Если говорить о жителях Азии, то в последние годы в этом регионе наметилась тенденция стабильного увеличения среднего роста. Так, после 1975 года (окончание Вьетнамской войны) средний рост вьетнамцев увеличился на 6 сантиметров (157-163 см).

Японцы за первую половину XX века выросли на три сантиметра (157-160 см), а за вторую половину XX века - на целых 12 сантиметров.

В Китае рост населения существенно разнится: северяне выше южан, в среднем же китайцы не многим ниже россиян (175 см в Китае против 178 см в России). Вывод: низкорослость азиатов сегодня уже являются анахронизмом. Улучшение социальных условий, изменение рациона питания (с преобладанием животного белка) оказали свое действие.