28/03/21

Почему «белая горячка» именно белая

Алкогольный психоз в народе часто называют «белой горячкой». Отсюда и «белка» или «белочка». Но почему это состояние называют именно горячкой, и по каким причинам его «окрасили» именно в белый цвет?

Течение и симптомы «белой горячки»

Как пишет в издании «Психиатрия» И.Ф. Случевский, «белая горячка» является острым психозом, развивающимся на фоне хронического алкоголизма. Чаще всего это состояние характерно для пациентов со II и III стадиями алкогольной зависимости. Примечательно, что, по словам Случевского, нередко в это время у больных появляется отвращение к спиртным напитками, и они перестают их употреблять. «Белая горячка» наблюдается у таких алкоголиков на 2-3 сутки после отказа от алкоголя. На начальном периоде психоза пациентов беспокоят бессонница, слабость, элементы бредового восприятия реальности на фоне тревожности, беспокойства, возбуждения, боязливости.

В самый разгар «белой горячки» у больных хроническим алкоголизмом повышается артериальное давление, увеличивается тахикардия. Часто пациенты страдают от галлюцинаций, в которых по содержанию доминируют сцены преследования. Кроме того, как указано в «Большой медицинской энциклопедии» (Эксмо, 2015 год), наиболее распространенными симптомами заболевания являются: нистагм (дрожание глазных яблок), подергивание отдельных мышц туловища, рук и ног, резкое усиление тремора пальцев, головы, языка. Недаром официальное название психоза – алкогольный делирий. С латинского Delirium tremens буквально переводится как «дрожащее помрачение». Хотя в народе это состояние продолжают именовать «белой горячкой».

Горячая горячка

Как и латинское название данного состояния, Delirium tremens, происхождение выражения «белая горячка» связано с симптомами алкогольного делирия. Федор Шахмагонов, автор издания «История России», утверждал, что раньше горячкой называли любую болезнь, одним из проявлений которой являлась повышенная температура тела. Так, Владимир Даль в своем «Толковом словаре живого великорусского языка» упоминает о том, что тиф, который также характеризуется повышением температуры, нередко фигурировал под названием «гнилая горячка». Гепатит, к симптомам которого тоже относится высокая температура, называли «желчной горячкой».

Несмотря на то, что алкогольный делирий причисляют к психозам, он также может проявляться в повышении температуры тела. Об этом в частности пишет Владимир Альтшулер в своей книге «Алкоголизм». Иногда температура больных, страдающих алкоголизмом и впавших в «белую горячку», может достигать 39-40 градусов. Однако чаще всего у пациентов наблюдается субфебрильная температура. Тамара Обуховец, автор учебника «Сестринское дело и сестринский уход», утверждает, что субфебрильная температура – это температура в пределах 37-38 градусов. Как бы то ни было, температура при «белой горячке» действительно выше нормы. Поэтому название «горячка» в этом случае вполне оправданно.

Белый как мел

Да и в белый цвет алкогольный делирий «окрасили» неслучайно. Андрей Тихомиров, автор издания «Происхождение слов и примет. Наука о суевериях», уверен в том, что «белой» алкогольную горячку назвали потому, что данное состояние не сопровождается покраснением лица. Напротив, в период психоза у пациентов наблюдается бледность кожных покровов. Действительно, в издании «Наркология» под редакцией Н.Н. Иванца, И.П. Анохиной и М.А. Винниковой указано, что кожные покровы у алкоголиков в период «белой горячки» отличаются бледностью и подчас даже имеют синюшный оттенок. Это (равно как тахикардия, артериальная гипертензия и гипергидроз) является признаком нарастающего возбуждения симпатоадреналовой системы.

Впрочем, если верить «Руководству по судебной психиатрии» под редакцией доктора медицинских наук А.А. Ткаченко, началу психоза предшествует продромальный период, который может длиться от нескольких дней до нескольких недель. Тогда у больных не только нарушается сон, появляются кошмарные сновидения, отмечаются частые пробуждения, нарастает тревожность, но и проявляются вегетативные нарушения, в том числе повышенная потливость, слабость и покраснение кожных покровов. Однако впоследствии при тяжелых формах «белой горячки» интоксикация приводит к гиповолемии, характеризующейся уменьшением объема крови, отсюда и бледный оттенок кожи и даже цианоз (синюшность).