13/01/23

Почему чай опасно сластить мёдом

Диетолог Елена Соломатина во время беседы с журналистами «Вечерней Москвы» назвала чай очень полезным напитком. Объяснила она это тем, что чай содержит антиоксиданты, которые предотвращают старение, защищают сердечно-сосудистую систему, препятствуют образованию некоторых видов опухолей и хорошо влияют на зрение. Однако лучше не сластить чай мёдом.

«Мёд не стоит класть в горячий напиток, потому что от высоких температур он теряет свои свойства. Также не стоит в большом количестве пить чай с молоком. Дело в том, что молоко нейтрализует полезные антиоксиданты в его составе и в итоге могут возникнуть брожение и дискомфорт в животе», – заявила диетолог.

Специалист отмечает, что любой сорт чая отлично сочетается с лимоном и вареньем.

Соломатина рекомендует заваривать листья с верхушек чайного куста. Именно такой напиток будет обладать приятный ароматом и питательными веществами. В чайных пакетиках зачастую оказывается всё, что остается от производства – от самых мелких измельчённых листьев до производственной пыли. Следует смотреть на запись о том, где был произведён чай. Желательно, чтобы его фасовали там же, где и собирали.