18/07/22

Почему Ельцин всегда носил с собой в пиджаке 10 советских рублей

Многие партийные деятели никогда не носили с собой деньги, так как они им  попросту были не нужны. А вот Борис Ельцин всегда держал в кармане пиджака определенную сумму. Как потом выяснилось, это было инициативой его жены.

Секретарь свердловского обкома

Борис Николаевич Ельцин вступил в КПСС в 1961 году. Перед этим он несколько лет работал в сфере строительства, но позже полностью посвятил себя партийной деятельности. В 1975 году Ельцин был избран секретарем Свердловского обкома КПСС, ответственным за промышленное развитие области. Вскоре Борис Николаевич стал первым секретарем упомянутого обкома. Как утверждает Борис Минаев, автор издания «Ельцин», в те годы будущий президент получал заработную плату в размере 600 рублей. Для сравнения, его супруга, Наина Иосифовна, как главный инженер проекта зарабатывала вдвое меньше.

Очевидным воплощением престижности нового места работы стала и новая квартира на улице 8 марта, в жилом комплексе, располагавшемся в одном из самых красивых мест Свердловска, на берегу заводского пруда. По словам Александра Хинштейна, этот жилой комплекс в народе окрестили «дворянским гнездом», так как там были и бассейн, и бильярдный зал, и круглосуточная охрана. В «дворянском гнезде» семье Ельциных была выделена роскошная 5-комнатная квартира площадью 167 метров без учета 4 лоджий. Кроме того Борис Николаевич имел дачу, служебный и семейный автомобили с водителями, прислугу, возможность выезжать за границу.

Секретарь ЦК

Еще большими благами Борис Ельцин стал располагать, когда в 1985 году стал секретарем ЦК КПСС. Как пишет Леонид Млечин в своей книге «Ельцин», несмотря на то, что на прежних должностях Ельцин и без того не был обделен, теперь ему полагалась личная охрана, автомобиль «ЗИЛ», собственный врач. Мало того, если верить Млечину, оклад секретаря ЦК составлял около 800 рублей в месяц. Впрочем, деньги секретарей тогда не особо интересовали. Дело в том, что многое доставалось партийцам бесплатно, а за остальное платили сущие копейки. Так, Ельцин получил возможность заказывать продукты питания на спецбазе на сумму 200 рублей. Стоит отметить, что цены на базе были почти ничтожными.

Так что, будучи членом ЦК КПСС, Борис Ельцин ни в чем не нуждался и деньги были ему в общем-то ни к чему. Тем не менее, как рассказывал начальник охраны президента Александр Коржаков, Ельцин всегда носил в кармане пиджака 10 рублей. Правда, журналист Борис Минаев утверждает, что иногда десятку заменяли 25 рублей. Как бы то ни было, с деньгами в кармане Борис Николаевич чувствовал себя более спокойно. К тому же высокопоставленных чиновников в то время нередко угощали в ресторанах и других заведениях. Но Ельцин якобы никогда не ел и не пил бесплатно, а всегда оставлял на столе упомянутые 10 рублей. Впрочем, было ли достаточно этой суммы для оплаты всех блюд, неизвестно.

В Москве

После переезда в Москву, как утверждает историк Александр Островский, Борис Ельцин получил положенную ему по рангу 5-комнатную квартиру с большим холлом, а в качестве дачи – загородный особняк. Кроме секретарской зарплаты, Ельцин имел еще один оклад как кандидат в члены Политбюро. Как выразился Коржаков, зарплата кандидата в члены Политбюро в 600 рублей «шла на булавки жене Наине».

Дело в том, что с этого момента Борис Николаевич получил возможность отовариваться на спецбазах лучшими отечественными и импортными продуктами уже на сумму в 900 рублей. Если верить Николаю Зеньковичу, и тогда и позже Наина Иосифовна, погладив костюм супруга, всегда клала в карман деньги: «Потому что я считаю, что каждый уважающий себя мужчина должен иметь в кармане деньги». О сумме Ельцина умолчала, но упомянула о том, что самостоятельно Ельцин покупал только книги, хотя из командировок бывало привозил подарки и жене, чаще всего это были обувь и одежда.