12/04/23

Почему Гагарин полетел в космос вверх ногами

В 1961 году человечество наконец-то смогло покорить космос. Советский гражданин Юрий Гагарин, которому на тот момент исполнилось 27 лет, стал первым, кому удалось увидеть Землю из космоса. Старт был овеян множеством баек. Например, говорили, что уроженец Смоленской губернии отправился в полет вверх ногами. Так ли это на самом деле?

Сейчас в свободном доступе можно найти документальные кадры, зафиксировавшие Гагарина в предстартовые моменты на космодроме Байконур. На них видно, что к кабине «Востока» Юрия Алексеевича сопровождает конструктор Олег Ивановский. Он помогает космонавту расположиться в кресле пилота. Положение, в котором оказался Гагарин, трудно назвать комфортным: ноги согнуты в коленях и слегка приподняты.

В этом нет ничего удивительного. До сих пор космонавты отправляются бороздить космическое пространство именно в таком положении. Физиологические особенности человеческого тела, а также земное притяжение, изменить не в состоянии ни одна техническая разработка.

Всё же оказаться «вверх тормашками» Гагарину пришлось, но перед полётом. В ходе антиортостатической пробы Юрий Алексеевич находился вниз головой на протяжении 20 минут. Всё это время за его состоянием наблюдали лаборанты. Кстати, такое испытание проходят и современные космонавты. Медики утверждают, что только так можно понять, какой будет реакция организма на невесомость
Ситуация вышла из-под контроля в момент, когда наступила пора возвращаться на Землю.

«Получился «кордебалет»: голова-ноги, голова-ноги с очень большой скоростью вращения. Все кружилось. То вижу Африку (над Африкой произошло это), то горизонт, то небо. Только успевал закрываться от солнца, чтобы свет не попадал в глаза. Я поставил ноги к иллюминатору, но не закрыл шторки. Мне было интересно самому узнать, что происходит…», — вспоминал позже Гагарин.

Оказалось, что перед возвращением из космоса приборный отсек, который должен был отделиться от спускаемого аппарата, сделал этот не полностью. Отсек тянулся на пучке кабелей до того момента, пока не прогорел. На этом хаотичное движение аппарата прекратилось и катапультирование прошло в штатном режиме.

Так что в космос Гагарин улетел всё же не вверх ногами, но в таком положении за 108 минут, что длился его полёт, ему побывать пришлось.