30/09/19

Почему генералы Гитлера были уверены в быстрой победе над СССР

Это весьма правомерный вопрос, и удивительно, что ни в одних мемуарах бывших гитлеровских военачальников он не формулируется, и на него не дано прямого ответа. В самом деле, если они были, как позиционируют себя, профессиональными высококлассными стратегами, они должны были просчитать весьма высокую вероятность того, что война против СССР закончится именно так, как она закончилась. Тем более, что перед нападением на Польшу и перед началом наступления на Западе предостережения такого рода делались именно военными.

Против подготовки похода в Россию неоднократно высказывались дипломаты и крупные экономисты Третьего рейха: министр иностранных дел Риббентроп, посол Германии в СССР Шуленбург, банкир Яльмар Шахт. Все они любили приводить в пример предостережения Отто Бисмарка, завещавшего Германии жить в мире с Россией, и указывали на печальный опыт Первой мировой войны на два фронта. Однако нет ни одного указания на оппозицию высокопоставленных военных решению Гитлера начать войну против СССР.

Военная оппозиция Гитлеру в начале Второй мировой войны

Главнокомандующий сухопутной армии вермахта Вальтер фон Браухич и начальник её Генерального штаба Франц Гальдер регулярно делали аргументированные возражения Гитлеру по поводу его агрессивных планов против Чехословакии и Польши, указывая на вероятность враждебных действий Англии и Франции.

Ныне из ряда работ, в частности, Иоахима Феста и Уильяма Ширера, известно, что, кроме легальной оппозиции, они вели и нелегальную подрывную деятельность, связываясь с британской разведкой через посредство начальника имперской военной разведки Вильгельма Канариса и советуя противнику предпринять те или иные действия. Сами они не покладая рук вели подготовку, чтобы свергнуть Гитлера в благоприятный момент.

Объявление войны Англией и Францией Германии 3 сентября 1939 года, казалось, подтверждало самые худшие их опасения. Их не поколебала даже успешная война против Польши и заключение соглашений с СССР. Против наступления на Францию также постоянно выдвигались возражения.

Но после того, как Франция пала за каких-то полтора месяца (10 мая – 22 июня 1940 г.), вся эта оппозиция как будто на время испарилась. И тот же Гальдер восторженно отмечал в своём дневнике вехи победоносной войны против СССР. 3 июля 1941 года он записал, что вся война против России выиграна за две недели.

Недооценка силы Советского Союза

Гейнц Гудериан приводит реплику, будто бы обронённую ему Гитлером во время одного из разговоров в августе 1941 года: «Если бы я знал, что у русских столько танков, сколько вы написали в своей книге, то я бы никогда не начал эту войну!» Здесь Гудериан явно хочет выставить себя провидцем. Речь идёт о книге «Танки, вперёд!», написанной им в 1938 году, где он анализировал состояние бронетанковых войск и военной тактики великих держав. В частности, он написал там, что у СССР имеется 10 000 танков (в действительности, было больше). Книга, выпущенная для служебного пользования, вскоре была изъята, так как в ней, по тогдашнему мнению Гитлера, распространялось преувеличенное мнение о боевой мощи Советов.

Но Гудериан описывает, как вскоре после взятия Парижа, в конце июня – начале июля 1940 года, Гитлер посетил Париж и провёл там совещание с высшими чинами вермахта. По словам Гудериана, уже тогда речь шла о будущей войне с СССР. Причём Гитлер выразился о ней так: «По сравнению с только что завершившейся, предстоящая кампания будет чем-то вроде игры на ящике с песком» (сродни изображению плана сражения картофелинами из нашего фильма «Чапаев»; немецкие офицеры в подобных случаях чертили стеком на ящике с песком).

В том совещании участвовал и Гудериан – командир одного из успешно действовавших в кампании против Франции танковых корпусов. Если он знал о военной мощи СССР больше, чем другие, почему же он не предупредил ещё тогда? Но ни слова возражения не слетело ни с его, ни с чьих бы то ни было уст.

Надежда на лёгкую победу

Один из первых историков Второй мировой войны «с той стороны», генерал вермахта Курт фон Типпельскирх, так объяснил истоки чувства превосходства немецкой военщины перед началом вторжения в СССР:

«Немцы полагали, что они значительно превосходят русских по качеству командного состава. Отборные командные кадры русских пали жертвой широкой политической чистки в 1937 г. Русско-финская война вскрыла недостаточную тактическую подготовку среднего и младшего командного звена. Стало известно, что русский министр обороны Тимошенко, учитывая опыт этой войны, решил улучшить одиночную подготовку бойцов, приучать командиров к большей самостоятельности, отказу от всяких шаблонов и улучшению взаимодействия родов войск. Казалось невероятным, чтобы эти недостатки, проявлявшиеся ещё в Первую мировую войну и отчасти вообще свойственные характеру русского народа, могли быть ликвидированы в короткий срок... В политических кругах Германии сильно надеялись на то, что после крупных военных неудач Советское государство рассыплется».

Итак, очень важно, что, во-первых, черты, как мы сейчас говорим, менталитета русского народа казались немцам, причём именно военным, низшими по сравнению с качествами немцев. Во-вторых, немцы были убеждены, что после первых сильных ударов по Красной Армии её организованное сопротивление рухнет.

Эти настроения подпитывались нацистской пропагандой. И Гитлер в «Моей борьбе», и признанный «знаток» России и большевизма Альфред Розенберг в «Мифе ХХ века» утверждали, что в результате революции 1917 года в России был истреблён старинный «нордический» правящий слой, ведущий начало от варягов. Пришедшие к власти большевики создали правящий класс «семитско-славянского» происхождения, в расовом отношении неполноценный и безусловно уступающий немцам по своим способностям к организации и планированию. Короче, Россия, руководимая «недочеловеками», представляет собой лёгкую добычу для вермахта, который уже сокрушил такую великую державу, как Франция.

Совершенно очевидно, что немецкие военные разделяли эти установки. Во всяком случае, они не находили против них контраргументов, да похоже, что и не искали. Вероятно, вследствие этих причин Генеральный штаб вермахта даже не планировал боевых операций против Красной Армии дальше первых приграничных сражений. Хотя по плану «Барбаросса» на эти сражения отводилось примерно три недели, а на всю кампанию – пять месяцев, но, видимо, считалось, что сопротивление Красной Армии после первых поражений будет только ослабевать, а не усиливаться.

Итак, как бы гитлеровские генералы не изображали после войны в своих мемуарах свою некую «оппозиционность» нацистскому режиму, отчётливо видно, что идеологию расового превосходства «арийцев» над славянами они разделяли полностью. Можно даже предполагать, что это была не специфически нацистская идеологическая установка, а вековая застарелая черта национального мировоззрения пруссачества и его милитаристских кругов.