Почему Гитлер отказался устраивать Гражданскую войну в СССР

В исторической литературе часто встречается предположение, что Гитлер имел бы шанс победить СССР (причём, шанс единственный), если бы устроил в Советском Союзе гражданскую войну. Подняв население против советской власти, Германии удалось бы подорвать мощь Красной Армии, получить в своё распоряжение огромные человеческие ресурсы. Ну и «аксиому» о том, что русских могут победить лишь сами русские, тоже никто не отменял.

Почему советские люди вставали на сторону немцев?

В советское время официальная позиция заключалась в том, что на сторону Гитлера переходили, причем в очень небольшом количестве, исключительно уголовники, кулаки и белогвардейцы.

Сейчас известны имена тех, кто был в числе коллаборационистов, начиная с Андрея Власова, Владимира Гиля, Владимира Баерского, Георгия Жиленкова и др. У подавляющего большинства из них были вполне «чистые» биографии, и они не имели явных поводов быть недовольными советской властью. То же самое можно сказать и про других коллаборационистов.

Причины, по которым попавшие в плен военнослужащие РККА соглашались встать на сторону немцев, хорошо известны. К сожалению, нет никакой статистики о том, какой процент становился предателями по той или иной причине.

В любом случае, можно с уверенностью сказать, что решающим фактором были тяжелейшие условия концлагерей. Смертность в лагерях, куда попадали пленные красноармейцы составляла 60-70%. В таких условиях ломались даже самые сильные, и готовых спастись любой ценой было много.

Можно с уверенностью сказать, что большинство из тех, кто соглашался служить немцам, собирались при первой возможности бежать. Многие также считали, что служба на немцев отнюдь не будет заключаться в войне против своих. Что касается антисоветской агитации, то она была не первой из причин. Известно, что агитация  влияла уже позже, и многие из тех, кто планировал бежать, в результате становились ярыми идейными борцами против советской власти. Понять это легко, люди того поколения не по книгам знали о репрессиях, терроре, многие ещё помнили ужасы Гражданской войны. И когда им предлагали выступать именно против власти большевиков, для многих это уже не выглядело предательством Родины.

В книге Дмитрия Жукова «РННА. Враг в советской форме» приводятся слова создателя Русской национальной народной армии (РННА) С.Н. Иванова:

«Москву будут брать не немцы и не японцы, а мы, русские, своими руками будем брать ее и восстанавливать свои порядки. Поэтому после окончательного сформирования наша армия должна занять один из участков фронта для борьбы против советских войск».

С такой формулировкой соглашались многие.

Важным фактором были и успехи вермахта на фронтах. Как только Красная Армия начала одерживать победы, ситуация изменилась, и коллаборационисты стали массово уходить от немцев.

Почему Гитлер не устроил гражданскую войну?

Использованию советских граждан на своей стороне руководству Третьего Рейха мешала расовая политика. Не то чтобы они всерьёз верили в расовые теории и считали неарийцев неполноценными. Известна же фраза Геринга: «В своём штабе я сам решаю, кто еврей, а кто нет!». Но поскольку государство было построено на определённых принципах, менять их официально было невозможно.

Немаловажным фактором была и уверенность военного руководства в том, что у них достаточно сил победить Советский Союз, не прибегая к чьей-то помощи. Потому, когда количество желающих служить в немецкой армии и воевать против большевиков было велико, вермахту они были не нужны.

В 1941-42 годах все коллаборационистские структуры создавались отнюдь не армией. В них была заинтересована только разведка — либо абвер, либо СД.

Когда ситуация кардинально изменилась, и Третий Рейх оказался в ситуации, когда  ему просто не хватало людей для войны, было уже поздно. Германское руководство было готово похоронить все свои расовые принципы, чтобы получить в качестве пушечного мяса «неполноценных» славян, прибалтов, народы Кавказа и Средней Азии. Но поскольку в частях, создаваемых из военнопленных постоянно случались массовые уходы к партизанам, то немцы не могли им доверять. В результате все сформированные подразделения приходилось почти сразу отправлять либо на Балканы, либо во Францию, с надеждой, что там бежать некуда. Но бежали, причём целыми подразделениями, и там.

А если бы Гитлер устроил гражданскую войну?

Некоторые современные авторы говорят о гражданской войне в СССР в 1941-1945 годах. Что, конечно, в корне не верно. Также, как и утверждение о том, что некоторые народы (прибалты, украинцы, белорусы и др.) боролись за свою независимость. Все существующие формирования из различных представителей народов СССР выполняли лишь вспомогательные функции при силовых структурах Третьего Рейха (вермахте, СС, полиции), и никаких самостоятельных целей не имели. Речи о создании хоть сколько-нибудь независимой Украины или Латвии, а, тем более, России никогда не шло. Коллаборационистами немцы просто пользовались, давая им на какое-то время поверить, что их надежды могут осуществиться.

Когда говорят о том, что Гитлер и всё руководство Третьего Рейха много бы выиграло, создав целые армии из граждан Советского Союза и вооружив их против Сталина, то исходят, как ни странно, из советских представлений о коллаборационистах.

В советском же представлении, все, кто служил немцам, изображались как холуи, раболепствующие перед новыми хозяевами и готовые выполнять всё, что господа прикажут. Но в такой чересчур карикатурный образ люди думающие и в СССР не очень верили.

Допустим, немцы сформировали бы миллионную армию из советских военнопленных. Это вполне реально, учитывая, какое количество людей было в различных коллаборационистских частях. Предположим, удалось бы какой-нибудь «освободительной народной армии» сокрушить РККА, взять Москву и ещё что-то, что потребовалось для капитуляции СССР.

А что дальше? Куда дальше девать огромную, вооруженную и боеспособную армию?

Известно, например, что один из крупных идеологов русских коллаборационистов, Константин Григорьевич Кромиади, говорил следующее:

«Нам необходимо создать двухмиллионную армию и полностью вооружить ее. Немцы после этой войны ослабеют, тогда мы и ударим по ним. Возьмем власть в свои руки и восстановим в России монархию»

Кромиади был эмигрантом и сторонником возрождения в России монархии. С ним конечно, были вовсе несогласны коллаборационисты из СССР, которые видели будущее России несколько иначе. Но и «власовцы» ставили своей целью именно создание русского независимого государства без большевиков.

В любом случае будущее России все они представляли не в виде оккупированной Германией территории.

Руководство Третьего Рейха, если и не знало этого достоверно, то прекрасно понимало, что нечто подобное может произойти, как только появится самостоятельная русская армия.