28/03/23

Почему голубоглазых людей считают милыми, а кареглазых – умными

Глаза – одна из наиболее ярких, привлекающих внимание деталей портрета человека. Некоторые люди судят о чертах характера и способностях личности по цвету глаз. Так, исследования показывают, что голубоглазых людей многие считают милыми, а кареглазых – умными.

В начале нулевых американские специалисты провели исследование с участием тысячи женщин от 16 до 35 лет. Его результаты показали, что голубые и серые глаза, по мнению женщин, придают их обладателю образ милого (42%) и доброго (10%) человека, зелёные — ассоциируются с сексуальностью (29%) и хитростью (20%), а карие – с развитым интеллектом (34%) и добротой (13%).

А специалисты из Университета Чарльза в Праге установили, что большая часть людей, участвовавших в их эксперименте, признала людей с карими глазами заслуживающими большего доверия, чем остальных. В ходе исследования учёные показывали разные фотографии, на которых меняли цвет глаз одним и тем же людям. Правда, стоит отметить, что доверие вызывали, скорее, присущие кареглазым людям черты лица, а не сам цвет – у кареглазых мужчин часто встречаются приподнятые уголки губ, широкий подбородок и большие глаза, а у голубоглазых – узкий рот, маленькие глаза и опущенные уголки губ.

В свою очередь профессор Джоана Роб из университета Лоувил считает, что обладатели голубых глаз более склонны к стратегическому мышлению, а кареглазые – имеют отличную память, отличаются рассудительностью и темпераментностью.

О взаимосвязи цвета глаз и характера человека говорят и астрологи с психологами. Так, голубоглазых называют настойчивыми и сентиментальными. Кроме того, им присуща надменность. Сероглазые считаются умными, но бессильными в вопросах, требующих чувственного подхода. А зеленоглазые, по мнению экспертов, нежны и одновременно с этим излишне принципиальны.

Известно, что обнаруженный учёными ген PАХ6 играет серьёзную роль в пигментации радужки и типе личности. Он участвует в развитии части лобной доли, которая отвечает за сопереживание и самоконтроль. Это доказывает биологическую связь характера человека и цвета глаз. Однако исследований в данной области слишком мало, чтобы точно объяснить, какие черты и почему чаще встречаются у кареглазых, а какие у голубоглазых.