22/01/23
ФОТО: Памятник водопроводчику в Омске/Сизов Я. В./Public Domain

Почему граждане СССР боялись наступать на канализационные люки

В Советском Союзе, несмотря на развёрнутую властями борьбу с различными суевериями, граждане продолжали верить приметам. Одна из них была связана с канализационными люками. Советские люди боялись на них наступать.

Суеверию с люками не так уж и много лет. Дело в том, что канализационные колодцы, прикрытые металлическими крышками, перестали удивлять городских жителей разве что в середине XX века. Примерно в это же время появилась примета, согласно которой наступать на них нельзя. В противном случае человека, который не принял во внимание народную мудрость, ждали, по разным прогнозам, различные беды, потери ценных вещей, встречи с преступниками и так далее.

Есть у этой приметы и вполне логическое объяснение. Далеко не все канализационные люки были надежно закреплены, а поэтому наступившие на них граждане рисковали покалечиться или даже погибнуть. Таких случаев, к сожалению, зафиксировано достаточно.

Но такова человеческая природа — рациональному объяснению жители планеты Земля готовы верить только после того, как проверят гипотезу на себе. Люди, чудом выжившие после падения в канализационный люк, старались обходить такие «дыры» стороной. А многие же продолжали испытывать судьбу, проверяя люки на прочность.

Естественно, от падения в люк взрослые старались уберечь и детей. Для большей убедительности стали появляться приметы, связанные с канализационными крышками.

Кстати, позже появилось и мистическое обоснование поверья. Те, кто в него верил, старались донести до окружающих: под крышкой течёт вода, загрязнëнная не только физически, но и духовно. Согласно этой теории, люк является неким порталом, через который «энергетические нечистоты» врываются в повседневную жизнь. Правда, им нужна человеческая оболочка. Проводником нечистот в мир мог как раз стать горожанин, наступивший на крышку. Отсюда и предсказываемые беды.

Но существовал и способ, которым пользовались суеверные, наступившие всё-таки на крышку. Нужно попросить спутников постучать по спине. Если же рядом никого нет, сделать это должен сам наступивший на крышку.