30/04/23

Почему иностранные врачи не признают гематоген

Те, кто вырос в Советском Союзе, помнят лакомство, что продавалось в аптеках — «Гематоген». Вкусный и питательный сладкий батончик можно было купить без рецепта. Сами дети называли его медвежьей или бычьей кровью.

Для лечения анемии

В конце XIX века в европейских аптеках появился препарат для лечения малокровия — «Гематоген Адольфа Гоммеля». Это была микстура на основе бычьей крови и яичных желтков. Несмотря на своеобразный вкус, свою основную задачу препарат выполнял — насыщал организм необходимыми соединениями железа. Микстурой пользовались и в царской России, а после Революции усовершенствовали ее состав, превратив в батончик, похожий на шоколадный.

«Медвежья» кровь

По советскому ГОСТу в состав гематогена действительно входила кровь. Но не медвежья, а бычья. Точнее даже не сама кровь, а выделяемый из нее белок — сывороточный альбумин — около 3-5%. Кроме того, в батончик добавляли растворимые растительные волокна, немного жиров, витамины A, B и C, а для придания вкуса — свекловичный сахар, сгущенное молоко и ванилин. Получалось вполне съедобно. Во всяком случае в условиях советского дефицита дети уплетали его за обе щеки.

Полезен или нет

Споры о пользе гематогена идут до сих пор. Интересно, что это «лекарство» получило распространение в основном лишь в СССР. Американские и европейские специалисты его никогда не признавали. Впрочем, это вполне объясняется тем, что ситуация с питанием там была несколько лучше, а потому и от анемии местные жители страдали не так массово, как в Советском Союзе. Сегодня эта проблема уже малоактуальна. К тому же есть куда более простые и эффективные средства — таблетки. Причем, в одной капсуле содержится такой же объем железа, как и в десяти батончиках гематогена.

Сколько можно съесть

В Советском Союзе гематоген использовался в основном в профилактических целях, а также для восстановления после болезни. На обертке находилась инструкция к применению. Норма употребления — от одного до трех кубиков в день, в зависимости от возраста. Предназначался гематоген строго для детей старше трех лет. Принимать его в больших количествах и продолжительное время (дольше двух недель) не рекомендовалось. Впрочем, противопоказаний батончик практически не имел, кроме разве что диабета — ведь он довольно калорийный и содержит большое количество легкоусваеваемых сахаров.