21/10/20

Почему красноармейцы под Москвой воевали с лозунгом царской армии

На войне используют любое доступное оружие, независимо от его происхождения, особенно в критических ситуациях. Таких, как битва за Москву в Великую Отечественную войну.

Со склада – в бой!

Например, формируемые подразделения народного ополчения вооружались не только трофейным финским, польским, французским или английским оружием, но даже винтовками, захваченными русской императорской армией у противника во время Русско-японской войны. Ситуация касалась и регулярных частей. Скажем, на знаменитом фото с парада на Красной площади 7 ноября 1941 года отчётливо видны британские пулемёты «Льюис» времён Гражданской войны, которые несут на плечах бойцы РККА.

В обороне Москвы активно участвовала советская кавалерия, которой выдали со складов сабли с надписью «За Веру, Царя и Отечество». В рассказах об этом эпизоде обычно фигурируют Сталин и Будённый. Сталин – главковерх, а Семён Михайлович – легендарный герой Гражданской войны, с 1937 года командующий войсками Московского военного округа, с августа 1940 года – 1-й заместитель наркома обороны СССР, член Ставки Верховного главнокомандования. Так указывает кандидат исторических наук, сотрудник Института славяноведения РАН Андрей Ганин.

Так вот, будто бы Будённый доложил Сталину, что новых сабель не хватает и кавалеристов вооружили старыми, с той самой надписью. Сталин поинтересовался, можно ли этими саблями рубить головы немцам, и, услышав утвердительный ответ, разрешил использование, несмотря на «старорежимный» девиз.

Эпизод действительно имел место, но к Будённому не имеет отношения. В воспоминаниях маршала артиллерии, начальника Главного артиллерийского управления Николая Яковлева история описывается следующим образом. Один из обкомов ВКП(б) прислал Сталину телеграмму о том, что в войска в сентябре 1941 года с одного из артиллерийских складов поступили сабли с надписью «За Веру, Царя и Отечество». На складах ГАУ хранилось немало клинкового оружия русской императорской армии, но надписи были вытравлены. Здесь же был какой-то третьестепенный склад, где вовремя не провели необходимую операцию над клинками.

Яковлев, располагая копией телеграммы, доложил Сталину о ситуации, подчеркнув, что сабли боевые и вполне пригодны для использования в боях. Яковлев как начальник ГАУ, со склада которого поступило «политически неправильное» оружие, вины с себя не снимал. Сталин поинтересовался, можно ли этими саблями рубить врага. Получив подтверждение, усмехнулся, махнул рукой: «Пусть рубят "За Веру, Царя и Отечество"»! А телеграмму разорвал и сообщил Яковлеву, чтобы тот не обращал внимания на случившееся.

«Мы – красные кавалеристы...»

Казалось бы, почему в век брони и моторов такое внимание к кавалерии? Дело в том,что конница в Великую Отечественную в целом и в битве за Москву в частности неоднократно демонстрировала свои высокие боевые качества. По данным, прозвучавшим 1 декабря 2018 года в Музее Победы в ходе дискуссии «Подвиг кавалерии в Битве за Москву», конница составляла 20-25% от общей численности войск, оборонявших столицу. Кавалерия доказала свою боеспособность и эффективность: её применяли на любой местности, в любое время суток, используя высокую маневренность и ударную силу. Особенно отличились кавалерийские дивизии Льва Доватора и Павла Белова, конница последнего, например, доблестно противостояла танкам Гудериана. Всеми этими фактами поделился Тимур Муминов, эксперт по истории кавалерии.

В целом кавалерия под Москвой сыграла немалую роль – как в оборонительной, так и в наступательной фазах операции. Все кавалерийские дивизии, участвовавшие в Битве за Москву, получили звание гвардейских.