14/05/23

Почему Ленин называл Сталина «чудесный грузин»

Иосифа Сталина «наградили» многим прозвищами. В юношеские годы «в ходу» был псевдоним Коба, в период правления — громкий титул «вождь народов». А вот основатель первого в мире социалистического государства Владимир Ленин обращался к Иосифу Виссарионовичу «чудесный грузин».

Впервые данное словосочетание в отношении Сталина Ленин употребил в письме, которое было отправлено в редакцию партийной газеты «Правда» 19 февраля 1913 года. Правда, существует мнение, что Владимир Ильич называл так Сталина и ранее, просто это обращение не было рассчитано на широкую публику.

Поэт Александр Твардовский и вовсе утверждал, что сначала Ленин наградил Сталина совсем другим эпитетом. По словам литератора, Иосиф Виссарионович изначально был «чудным грузином».

Объяснить же  такое прозвище можно следующим образом. Ленин придавал большое значение национальной теме, а поэтому рассматривал Сталина как представителя одного из национальных меньшинств Российской империи, «угнетённого» царизмом и «великодержавным шовинизмом». Ильич считал, что «чудесный грузин» в состоянии помочь ему разобраться в национальном вопросе больше, чем кто-либо другой. После революции Сталин занял пост наркома по делам национальностей, а сформулированные им принципы «областной автономии» и «интернационального сплочения рабочих» позже легли в основу политики советского государства.

Сталинское прозвище оказалось популярным и у антисоветских деятелей. Так, грузинский писатель-невозвращенец Григол Робакидзе неоднократно указывал на то, что в Сталине «чудесного хоть отбавляй», а вот грузинского — маловато.

В негативном контексте данное словосочетание в 1956 году использовала театральная художница Любовь Шапорина. «Большого страха на нас нагнал чудесный грузин, онемели от страха, ушами прохлопали», — писала она, прося прощения у православных.

В трудах же Владимира Ильича фраза «чудесный грузин» использовалась без какой-либо эмоциональной окраски. Известно, что Ленин любил это прилагательное, а поэтому в его сочинениях то и дело попадаются словосочетания «чудесный отдых», «чудесная погода», «чудесное место» и так далее.

Прозвище активно используется и в настоящее время. Примечательно, что «эксплуатируют» его и те, кто в целом поддерживает деятельность Сталина, и те, кто его вклад в развитие советского государства критикует.