16/12/21

Почему милицию в России так долго не переименовывали в полицию

После революции 1917 года полицию переименовали в милицию почти сразу. С таким названием она просуществовала весь период советской власти в России. Однако после распада СССР правительство не торопилось избавляться от старого термина. Почему же «Закон о полиции» был подписан президентом только в 2011 году?

Милиция в СССР

Как указано в энциклопедии «МВД России» под редакцией Владимира Некрасова, массовые антиправительственные выступления в дни Февральской революции 1917 года сопровождались разгромом полицейских учреждений, избиениями и арестами их служащих. Поэтому одновременно с этими событиями в стране начали создаваться органы охраны общественного порядка. Данный процесс проходил под контролем Советов рабочих, солдатских депутатов, общественных организаций. В первые дни марта народная милиция была создана во многих городах и уездах России.

Октябрьская революция в том же 1917 году отменила все созданные учреждения. В конце октября (10 ноября по новому стилю) в свет вышло уже новое постановление НКВД «О рабочей милиции». Поначалу милиция, находившаяся в ведении Советов рабочих и солдатских депутатов, осуществляла не только охрану общественного порядка, но и выполняла военные задачи. Деятельность милиции в советское время регулировалась на подзаконном уровне: после прихода к власти большевиков – Положением о рабоче-крестьянской милиции, а в последующем – различными Положениями о советской милиции.

Причины затянувшегося переименования

Эпоха правового регулирования деятельности милиции на законном уровне началась намного позже. Так, только в 1991 году, уже после развала Советского Союза, был принят Закон Российской Федерации «О милиции». К слову, в 1993 году была учреждена налоговая полиция. Несмотря на это, а также на многочисленные предложения, касавшиеся переименования милиции в полицию, правительство новой постсоветской России не торопилось это делать. Мало того, никаких попыток переименования органов не было предпринято и в 1999 году, когда в Закон о милиции вносились значительные изменения и дополнения.

Как считает Сергей Чапчиков, автор издания «Комментарий к Федеральному закону «О полиции»», причина такого поведения властей состояла в сильном влиянии идеологических стереотипов. У некоторых российских граждан, которые родились и выросли в СССР, слово «полиция» ассоциировалась с царским режимом. По мнению Бориса Кондрашова, который в 1990-х годах был заместителем начальника Главного управления внутренних дел Москвы, также в сознании определенной части населения слово «полиция» вызывало образы полицаев времен Великой Отечественной войны. Наконец, преобразование милиции в полицию предполагало и определенные материальные затраты.

Почему выбрали «полицию»

Между тем время для переименования милиции в полицию все же наступило. Доктор юридических наук Сергей Матвеев утверждает, что еще при создании налоговой полиции в 1993 году при выборе между терминами «милиция» и «полиция» правительство отдало предпочтение последнему по нескольким причинам. Во-первых, термин «полиция» был более приемлем, так как «милиция» исторически понималась как «войско», «вооруженное формирование». Во-вторых, был учтен международный опыт наименования аналогичных органов в других странах. В-третьих, в 1990-х годах на уровне общественного сознания термин «милиция» уже не всегда ассоциировался с такими понятиями как «законность», «порядок», «безопасность».

Несмотря на то, что органы налоговой полиции были упразднены в 2003 году, Закон РФ «О федеральных органах налоговой полиции» терминологически послужил основой перехода государства к полицейским началам публичного управления. В 2010 году президент Российской Федерации Дмитрий Медведев предложил переименовать милицию в полицию. По этому поводу происходили масштабные общественные обсуждения. Несмотря на то, что 63% россиян считали, что переименование милиции в полицию ничего не изменит, соответствующее решение по предложению президента было принято. 7 февраля 2011 года закон «О полиции» был подписан Медведевым, вследствие чего в спорах была поставлена точка.